Кому сейчас принадлежит Арабатская стрелка

До 24 февраля 2022 года Арабатская стрелка административно была разделена приблизительно пополам.

Северная часть косы входила в состав Генического района Херсонской области и контролировалась Украиной.

Южная часть Арабатской стрелки административно входила в состав Крыма и контролировалась администрацией оккупированного россией полуострова.

Это деление Арабатской стрелки существовало и при советской власти.

Не смотря на то что географически Арабатская стрелка это часть Крыма было принято решение оставить северную часть Арабатки в составе Херсонской области.

Решение было принято на том основании что четыре поселка расположенные в северной части Арабатской стрелки не имеют никакой связи с Крымом — ни экономической ни политической ни административной ни транспортной.

Во времена существования УНР правительство Крыма попыталось на переговорах забрать себе в административное подчинение всю Арабатку однако проведенный тогда референдум показал что абсолютное большинство местного населения не желают жить в Крыму.

В плане транспортного сообщения северная часть Крыма связана с южной полевой практически непроезжаемой дорогой которая начинается за с.Стрелковое.

После аннексии Крыма в 2014 году Арабатскую стрелку перерезала не только административная граница но и полевые укрепления российской и украинской армий.

Причем погран-перехода на этой границе в этом месте не было. Ближайший к Арабатской стрелке погран-переход с пунктом пропуска располагался также в Геническом районе но на Чонгаре.

После российской оккупации Херсонской области и Генического района 24 февраля 2022 года Арабатская стрелка полностью стала находиться под российским контролем.

Тогда же, 24 февраля 2022 российская армия установила блокпост на въезде на Арабатскую стрелку со стороны Геническа который существует и поныне.

Также на административной границе между Крымом и Херсонской областью на Арабатке остались российские войсковые гарнизоны которые там находились до вторжения в Украину.

В 2023 году российская армия полностью закрыла въезд на Арабатскую стрелку из Крыма с юга для гражданских лиц.

Тогда-же на всей протяженности Арабатской стрелке россияне построили несколько линий обороны, перекопав косу в нескольких местах и разместив там бетонные пирамидки-укрепления.

Также местные жители утверждают что эти линии обороны укреплены минными полями.

Сквозной проезд по Арабатской стрелке из Геническа до Керчи во время российской оккупации полностью закрыт.

Таким образом курортная арабатская стрелка полностью потеряла свой статус курортно-рекреационной зоны и стала предпольем фронта в российско-украинской войне.

Фактически сейчас Арабатская стрелка находится под контролем российской армии при этом формально оставаясь в глазах международного сообщества украинской территорией.