Где находится Арабатская стрелка

Коса Арабатская стрелка расположена в западной части Азовского моря у восточного побережья Крыма.

Коса Арабатская стрелка находится у восточного побережья Крыма и отделяет воды Азовского моря от Сиваша

Арабатская стрелка отделяет водные пространства Сиваша (Гнилое море) от акватории Азовского моря.

Арабатская стрелка представляет собой длинную (более 100 км.) и неширокую (от 200 метров до нескольких километров) песчаную косу.

Административно Арабатская стрелка поделена приблизительно пополам между Херсонской областью и Крымом.

В Херсонской области Арабатская стрелка входит в состав Генического района с административным центром в городе Геническ.

Вместе с Геническом Арабатская стрелка является курортно-рекреационной зоной в Херсонской области.

На территории Арабатской стрелки (Херсонской ее части) расположены четыре поселка — Геническая Горка, Приозерное, Счастливцево и Стрелковое.

Бальнеологическая клиника доктора Козявкина на Арабатской стрелке в с.Счастливцево

До начала войны курортно-рекреационный куст состоящий из Геническа и Арабатской стрелки ежегодно посещали сотни тысяч туристов и курортников.

После начала войны коса Арабатская стрелка с ее многочисленными пансионатами и базами отдыха превратилось в место расквартирования российской армии.

На территории Арабатской стрелки российская армия устроила несколько стрелковых полигонов где тренируются мотострелки, танкисты и артиллеристы.

Летние курортные сезоны 2022 и 2023 годов были абсолютно пустыми — туристов и курортников на Арабатской стрелке в эти годы не было.

Горит пансионат «Chalet Thermal» на Арабатской стрелке

Летний курортный сезон 2024 и возможно 2025 и даже 2026 годов на Арабатской стрелке также будет отсутствовать.

Побережье у Арабатской стрелки и прилегающая часть моря могут представлять опасность из-за неразорвавшихся мин и снарядов во время обучения российской армии.

Линии обороны построенные россиянами у с.Стрелковое могут быть укреплены с помощью минных полей и оттого эта местность не может использоваться для отдыха без тщательной проверки саперами.

После российского вторжения пансионаты и базы отдыха были явочным порядком заняты не только российской армией но и российскими силовыми структурами — прокуратурой, полицией, ФСБ.

Также есть сведения что некоторые пансионаты в Генгорке (б.о. «Арабатская стрелка»), в с.Счастливцево и в с.Стрелковое используются как подпольные российские тюрьмы «подвалы» для несогласных с российской оккупациях местных жителей.

Кроме того на Арабатской стрелке в с.Счастливцево на б.о. «Коралл», б.о. «Экспресс» и в с.Стрелковое на территории б.о. Юный располагались штаб и командный пункт российской группировки «Днепр» по которым в 2023 году ВСУ наносило удары крылатыми ракетами.

На Арабатской стрелке в с.Стрелковое на своем командном пункте был ранен генерал Теплинский, новоназначенный командующий группировки «Днепр» действующей на Херсонском направлении

Также в 2023 году ракетному удару подверглись пансионаты которые располагались на территории т.н. правительственного квартала Нового города в с.Счастливцево в которых жили с семьями высокопоставленные сотрудники российских силовых ведомств.

Российская власть после бегства из Херсона в ноябре 2022 года избрала в качестве временной административной столицы Херсонской области город Геническ а Арабатская стрелка служила местом жительства российских чиновников командированных из России.

Тогда же на месте клиники Козявкина в с.Счастливцево российская власть собиралась построить Новый город на Арабатской стрелке за который они собирались выдать корпуса бальнеологической клиники.

Проект строительства Нового города на Арабатской стрелке заглох на самой ранней стадии перепрофилирования клиники Козявкина в правительственный квартал а к лету 2023 года окончательно был забыт.