Арабатская стрелка на оккупированной территории Херсонской области

После 24 февраля 2022 года на курортную косу Арабатская стрелка пришла совершенно иная жизнь.

Курортная Арабатская стрелка

Если в первые месяцы после вторжения российских войск в Украину были какие-то надежды на возвращение к старому порядку вещей после каких-то договоренностей между лидерами двух стран то с мая 2022 года большинству жителей Херсонщины и владельцев курортного бизнеса на Арабатской стрелке стало предельно ясно что Арабатка как курорт завершает свое существование.

В мае 2022 года рухнули последние надежды пансионатчиков Арабатской стрелки на летний курортный сезон этого года. Стало ясно что старые наработанные связи рухнули, отдыхающие с Украины не приедут а курортники из России не очень спешат на курорты Херсонской области.

Связано это было с неопределенностью статуса Херсонщины, разрывом транспортно-логистических цепочек и пониманием того факта что вероятнее всего война это всерьез и надолго.

Херсонская область — курорты на Азовском море

Однако у большинства пансионатчиков, большинство из которых вложили в свои пансионаты и базы отдыха огромные средства и годы, порой десятилетия жизни все еще теплилась надежда что если не 2022 то уж 2023 год будет курортным и счастливым для Арабатской стрелки.

Однако понемногу стали рушиться и эти надежды. Летучие вооруженные группировки россиян из армии и силовых структур стали бесконтрольно вселяться в пансионаты, отжимать собственность, выгонять владельцев.

Как оказалось это не была инициатива местной оккупационной администрации — это была целенаправленная политика российской власти.

Самые новые, большие и свежие пансионаты стали забирать себе МО РФ, ФСБ, ФСИН и другие структуры.

Забирать и регестрировать чужую собственность в своих реестрах на себя по праву сильного.

Шок пансионатчиков был огромный, как пророссийски настроенная часть так и про-украинская и сугубо нейтральная с предельной ясностью поняла что с отдыхом на Арабатской стрелке в привычных условиях покончено надолго.

Арабатская стрелка — курорт на Азовском море

Что сейчас происходит на Арабатской стрелке

Сейчас пансионаты и базы отдыха Арабатской стрелки используются как накопительные емкости для солдат российской армии.

Арабатская стрелка используется как артиллерийский, стрелковый и танковый полигоны.

Арабатская стрелка также как оказалось использовалась для размещения штаба и командного пункта всей группировки «Днепр» которые располагались на территории базы отдыха «Юный» за курортным селом Стрелковое

Как известно 1 ноября ВСУ нанесли удар крылатыми ракетами по этому пункту управления и полностью его уничтожили вместе с этой базой.

Также на Арабатской стрелке российская армия разместила средства ПВО которые отбивают атаки украинских беспилотников и ракет по военным объектам в Крыму.

В с.Счастливцево на Арабатской стрелке на территории недостроенной клиники восстановительного лечения российская администрация части Херсонской области планировала создать новый город.

Но после удара ВСУ летом по местам дислокации там военных и силовиков ей пришлось отказаться от этой идеи.

Новости Геническа