Варадеро vs Арабатская стрелка

ИСКУССТВО СОЗДАВАТЬ УЮТ

Арабатская стрелка как в ВарадероНо вернемся к Варадеро. Поскольку комфорт здесь понимают как спокойствие и уют, владельцы отелей еще при их строительстве приобретают участки не в 10 соток, а в 4-7 гектаров, и разбивают участки на несколько зон. В одной находятся собственно бунгало (коттеджи), которые от многочисленных баров, ресторанов и танцзалов отделяют бассейном или мини-парком.


Таким образом, шум «глушится», и даже в позднее время громкая музыка не беспокоит детишек (а на Кубу нынче приезжают даже с грудничками), и взрослых любителей всласть поспать — во всяком случае стёкла в номерах, как у нас, от грохота тяжелого рока не дребезжат. К слову: строительство на пляжах у гостиниц ограничивается только легкими деревянными шалашиками — барами для гостей. И никаких тебе популярных в Крыму бетонных стен и решетчатых заграждений, отделяющих один «привилегированный» клочок песка от другого!

Отдых в стиле «олл инклюзив» на главном пляжном курорте Кубы, кстати, вовсе не ограничивается лежанием на пляже, танцами и «халявными» коктейлями, хотя в любом отельном баре их подают великое множество. В гостиницах считают за правило иметь небольшие (на две-три полки) библиотеки с книгами на английском, испанском, немецком и русском языках, теннисные корты, тренажерные залы, тиры для упражнений по стрельбе из лука и пневматических винтовок и массу настольных игр.


Плюс инвентарь поэкзотичнее: от каяков (пластиковых байдарок) до катамаранов, на которых в спокойную погоду под руководством отельного инструктора можно выйти на покорение океана. Само собой разумеется, что эти развлечения бесплатны, а если точнее — входят в стоимость проживания. Сравните с Арабаткой: библиотеки в частных пансионатах — и то редкость, а за каждый выстрел из пневматической винтовки в тире будь любезен выложить полтинник.

Вообще, на мой субъективный взгляд, уровень сервиса в отелях Кубы значительно выше, а цены -даже чуть ниже, чем на популярных у наших сограждан курортах Турции и Египта. К тому же люди здесь открыты и общительны, преступность сводится к мелкому воровству и мошенничеству, а терроризм как явление отсутствует: никто ни в кого не стреляет и ничего не взрывает. Если бы не длительность и дороговизна авиаперелета, нет никакого сомнения, что украинцы предпочли бы проводить отпуска на Острове свободы, а не в этих средиземноморских государствах.

Сергей ЯНОВСКИЙ

Газета Гривна №45 4-11 ноября 2010

Читать предыдущую часть

Далее

Отдых в Судаке на южном берегу Крыма это не только возможность летнего отдыха на Черном море это еще и возможность прикоснуться к древней истории полуострова. Вас не оставит равнодушным главная достопримечательность генуэзской Сугдеи — остатки крепостных стен и башен — немых свидетелей промелькнувших над Крымом веков.

Читайте впечатления от посещения крепости в Судаке прямо и честно от первого лица. Следы генуэзского присутствия на ЮБК красочно и убедительно.