Арабатка — Куба

РОМ, СИГАРЫ, КРОКОДИЛЫ, ИГУАНЫ

Достопримечательность Кубы - остров игуанЕсли на Арабатской Стрелке альтернативой выпивке и солнечным ваннам являются только посещение соседнего заповедника Аскания-Нова, ванны в горячих источниках или выезды в соседний Крым, то в Варадеро для своих гостей «поставлены на поток» почти четыре десятка разнообразных экскурсий.

Это выезды на рыбалку в открытый океан, катание на катамаранах в Карибском море, посещение средневековых городов, черепаховых и крокодиловых питомников, ферм, ромовых и табачных фабрик — всего так сразу и не перечислишь.

Однако из особо экзотических туров стоит упомянуть Остров игуан на Карибах. Создается такое впечатление, что хвостатые ровесницы динозавров находятся в сговоре с туристическими агентствами, и едва к его берегу причаливает очередное суденышко с жаждущими новых впечатлений гостями, как гигантские ящерицы стремглав несутся к людям со всех концов острова.

И с царственным достоинством принимают угощение -кусочки хлеба, не отказываясь и сколько угодно позировать перед объективами фотоаппаратов.

В общем, на Кубе «греет душу» многое: в первую очередь открытость и дружелюбное гостеприимство самих кубинцев, зажигательные ритмы румбы и сальсы, ласковые волны океана, температура которого у побережья острова редко опускается ниже 25°С.

Немудрено, что наши соседи из России выбирают для своего отдыха не Крым или Геническ и даже не Турцию с Египтом, а именно далекий остров на противоположном конце земного шара.

Водный туризм в Беларуси
Водный туризм в Беларуси

Тамошние эксперты успели подсчитать, что «дорогие россияне», скупающие знаменитые кубинские сигары коробками и выпивающие море разливанное не менее знаменитого рома, уже составляют половину гостей Варадеро, и их количество постоянно растет — помимо авиарейса Москва-Гавана уже открыто и прямое авиасообщение Москва-Варадеро!

А вот украинцы на Варадеро — гости по-прежнему редкие. Погреться на «чужом» побережье у наших людей денег не хватает, а обустроить в соответствии с мировыми стандартами собственные никак не удается.

Сергей ЯНОВСКИЙ

Газета Гривна №45 4-11 ноября 2010

Начало статьи