Первые итоги лета 2022 на Арабатской стрелке — «Летопиз%ець»

Летний курортный сезон на Арабатской стрелке в 2022 году если коротко то можно охарактеризовать одним словом — «ЛетоПиздець»

Именно этим емким словом можно описать летний курортный сезон 2022 года на косе Арабатская стрелка.

Отдыхающих не было, пансионаты стояли закрытые, приехать отдохнуть на Арабатскую стрелку можно было только на своем авто и только из Херсонской, Запорожской областей, Крыма и ЛДНР.

Железнодорожное сообщение, которым в Новоалексеевку и далее в Геническ и Арабатскую стрелку можно было добраться относительно просто и дешево отсутствовало напрочь.

Пикантность отдыху на Арабатской стрелке как обычно добавляли медузы которые в 2022 году как и годами ранее заполонили Азовское море у берегов Арабатки начиная с июля месяца.

Местное население, которое всегда жило и выживало за счет курортного сезона просто в шоке — как и с чем пережить осень, зиму и весну до следующего курортного сезона.

Поступления денег в семейные бюджеты владельцев частного сектора и минипансионатов курортных поселков арабатской стрелки Генгорки, Счастливцево и Стрелкового просто нет.

Нет денег на покупку угля что-бы перезимовать в тепле. Ведь первые же деньги получаемые от отдыхающих жители Арабатской стрелки тратили на погашение долгов накопившихся к летнему сезону и затем на покупку топлива на следующую зиму.

Ситуация на Арабатской стрелке усугубилась тем что владельцы пансионатов и баз отдыха Арабатской стрелки в основном живут за пределами Генического района и вообще Херсонской области и физически не имеют возможности проконтролировать состояние своих пансионатов.

Местные жители сообщают о случаях мародерств и разграбления пансионатов и частного сектора оставшегося без присмотра.

В случае же затяжной и морозной зимы немногие пансионаты рискуют дожить до лета 2023 года — их просто растянут на дрова местные жители.

Арабатская стрелка и Генический район в целом теряют местных жителей за счет из выезда в более спокойные и благополучные страны.

Демография Арабатки и Херсонщины серьезно качнулась в сторону пожилых людей возрастом 50+ т.к. регион покидают в основном молодые люди.

Им проще уехать, над ними не висит нажитая с годами собственность, им проще перенести дорогу, им проще начать жизнь с нуля.

Большой вопрос каким будет следующее лето 2023 года на Арабатской стрелке и в Геническом районе в плане перспектив местности как курорта и места отдыха.

При любых раскладах ситуации в регионе с трудом просматривается оптимизм на следующий летний курортный сезон 2023 года

К сожалению в прогнозах на летний курортный сезон 2022 года на Арабатской стрелке составленный по итогам предыдущего года никак не была учтена нынешняя политическая и военная ситуация этого года.