Арабатская стрелка — рубль, гривну или доллары брать на отдых летом 2022

Если вы все-таки решились отдохнуть на косе Арабатская стрелка летом 2022 года то вас будет интересовать такой вопрос — какие деньги брать на отдых, с чем ехать в пансионаты и базы отдыха Арабатской стрелки — с российскими рублями, с украинской гривней или с американским долларом.

Попробуем просветить наших уважаемых и смелых курортников в плане хождения денег на юге Херсонской области в курортном Геническом районе.

Причем осветим вопрос о хождении рубля и гривни в чисто практическом плане, без политических акцентов.

В Геническом районе и на курортной арабатской стрелке преимущественное хождение имеет все-таки украинская гривня.

Не смотря на все старания новой власти ввести в оборот и хождение на бытовом уровне российский рубль этого не происходит.

Подавляющее большинство категорий товаров, услуг и прочего на 21 июня 2022 года оплачивается жителями генического района и Арабатской стрелки в украинской гривне.

Российский рубль используется в регионе для покупки гривни. На рынке вы всегда практически в любом магазине, на любой раскладке сможете обменять российские рубли на украинскую гривню.

Однако расчитываться рублями достаточно проблематично. Дело в том что рублевой массы в хождении в регионе достаточно мало.

Любые попытки новой власти насытить оборот на Арабатской стрелке и в Геническе российскими рублями не приводит к успеху.

Рубли, например, полученные в виде гум.помощи пенсионарами моментально уходят на рынок менялам.

Затем эти рубли используются в Крыму для закупок товаров и продовольствия с последующей поставкой их на рынки и магазины Геническа и Арабатской стрелки.

Более того, местные жители рассказывают что есть признаки управляемого потока рублей.

Доллары же и евро, равно как и рубли успешно меняются на украинскую гривну однако в обороте так же не участвуют.

Одним из явных признаков отсутствия оборота рублей или долларов на этой территории Херсонской области является полное отсутствие разменной мелочи и мелких денег.

Как средство тезаврации или вспомогательного финансового инструмента для торговли российский рубль или американский доллар используется но не более.

Оплата банковскими карточками в Геническе или на Арабатской стрелке имеет определенное ограничение.

Считанные магазины в геническом районе работают по украинским банковским карточкам практически не работают по российским.

Искусственное ограничение использования в качестве оплаты украинской банковской картой обходится с помощь системы обналичивания.

Отмечу что процент оплаты за обналичивание имеет вид организованного и регулируемого процесса и оттого этот процент практически одинаков повсюду и составляет в текущий момент -4-5% от суммы.

Процедура обналичивания денег в Геническом районе предельно простая.

Вы с помощью приложения в телефоне переводите на карту обнальщика требуемую сумму и получаете наличку.

Зесь важно отметить что на вашем телефоне должен стоять сервис ВПН который позволяет обойти запрет на подключение к украинским банковским приложениям.

И собственно доступность к интернету в месте обналичивания денег с карты.

Последнее ограничение актуально в следствии отсутствия доступности к украинским мобильным сетям и соответственно интернету.

Получается что летом 2022 года для гостей нашего края и одыхающих на Арабатке как никогда актуальна наличка и еще раз наличка.

Причем не важно какая это будет наличка — украинская гривна или российский рубль.

Вы всегда сможете так или иначе расплатиться за товары или услуги в Геническе или на Арабатской стрелке.