Геологическое происхождение Мелитопольской песчаниковой Каменной Могилы

О чудотворном памятнике природы и храме древнейших народов написано много. Нам же представляется уместным рассмотреть его образование и сохранение с точки зрения геологии, и морской в том числе.

Геологической наукой доказано, что территория юга Украины многие миллионы лет покрывалась древними водными бассейнами. Только Сарматское и Понтическое моря простирались над территорией будущей Мелитопольщины около 20 млн лет.

В связи с этим важно, что ученые установили следующие достоверные научные факты:

а) Сарматское море покрывало эту местность в пределах 17—15 млн лет, а Понтический бассейн, уже после Сарматского моря, заливал ее около 3—2 млн лет;

б) после Сарматского моря на его бывшем дне оставались осадки морского и континентального происхождения, ибо территория, покрывавшаяся этим морем, неоднократно заливалась водой, затем превращалась в сушу и наоборот;

в) после Понтического моря остались осадки только морского происхождения;

г) раковинные известняки и песчаники содержатся только в осадках Сарматского моря.

Из этой научной информации правомерно сделать вывод, что природно-геологическое тело, заготовка для будущей Мелитопольской Каменной Могилы, состоящая из песчаника, формировалась во временных рамках существования Сарматского моря. И сегодня на многих плитах песчаника именитой Могилы можно увидеть отпечатки растений и моллюсков Сарматского моря — жителей древнего и могучего водоема.

Осадочные вещества Сарматского бассейна имели составные компоненты и геолого-природные условия для образования песчаника. Песчаник, как осадочная горная порода, образовывался из сцементированных глиной, известью и другими веществами зерен песка и иных минералов и пород. Именно песчаник относится к наиболее твердым представителям сцементированных отложений. Безусловно, что массив песчаника, во время его нахождения под водами Понтического моря, был покрыт морскими осадками.

Превращение дна Понтического моря в сушу происходило в конце неогена и начале четвертичного периода, примерно от 5 до 1 млн лет в прошлом. Огромная территория северного побережья Черноморско-Каспийского бассейна представляет собой голую, солоновато-глинистую, местами песчанистую пустыню.

С периода образования суши и до формирования современной долины р. Молочной (около 10 тыс. лет тому назад) прошли десятки тысяч лет. Территория подвергалась воздействию сил природы.

В этот период в районе нахождения сарматского песчаника складывалась сложная и разнообразная водно-природная обстановка.

Во время максимального оледенения (от 70 до 11 тыс. лет назад),  в силу превращения  большого количества воды в лед, уровень воды в Мировом океане упал более чем на 100 м, а в Черноморско-Азовском бассейне понизился примерно на 35 м ниже современного уровня Черного моря. Произошла регрессия — отход океанских и морских вод от своих берегов.

Реки стали вливаться не в морские водные массивы, встречая их сопротивление, а падать в частично опустевшие прибрежные котловины в виде водопадов.

Река Молочная, потеряв сопротивление азовских вод, обрела стремительное течение и углубилась в земную поверхность своего русла. Глубина ее врезания доходила до 30—50 м. Вода размыла и вынесла рыхлые осадки Понтического моря, расширила свою долину, обнажила сарматскую песчаную глыбу и превратила ее в своеобразный остров в своем русле.

В период таяния ледников (17—16 тыс. лет в прошлом) в русло пра-Молочной поступали воды ее старого бассейна, потоки русел ее притоков и водные массы таявших льдов. Эти гидроресурсы составляли водную мощь реки.

Одновременно с левых (восточных) берегов в реку Молочную вливались воды восточного (донского) ледникового крыла. Их приход осуществлялся по временным ледниковым водотокам.

При этом в связи с подвижностью объемов и мест таяния льда менялись мощность и направление стока их вод. В силу этого ледниковые потоки вливались в реку Молочную под разными углами к основному ее руслу: от острых, почти или совпадающих с главным течением реки, до углов, близких к 90°.

А.И.Гончаренко «О былом родного края».