Провальный летний сезон на Арабатской стрелке 2021. Почему так ??

В Геническе и на Арабатской стрелке наблюдается несколько негативных факторов влияющих на качество отдыха и при этом ни одного позитивного.

Рассмотрим негативные факторы для лета 2021 по очереди.

Очень плохое начало лето этого года на Арабатке да и во всем Геническом районе. Июнь выдался на редкость холодным и дождливым. Именно отсюда пошли неприятности для отдыхающих.

То что лето сдвинулось на месяц и по факту наступило с конца июня это неприятно но не более. Важны последствия дождливого июня на которые никто не отреагировал.

Враг летнего сезона номер один — комары на Арабатской стрелке

Сильные дожди и вследствии этого большая влажность воздуха и почвы стали причинами неконтролируемого появления комаров.

После первых же затяжных дождей было понятно что через месяц Арабатскую стрелку ожидает катастрофа с комарами.

Вместо того что-бы искать возможности обработки курортных зон Арабатской стрелки для опыления противокомариными препаратами местные власти готовили ненужную и бесполезную говорильню в с.Стрелковое, мечтали об открытии аэродромов в Стрелковом и в Геническе.

В то же время своевременная обработка Арабатской стрелки с помощью авиации могла бы снять проблему комаров.

Сейчас же, когда комары активно кусают отдыхающих от Геническа до Стрелкового уже поздно что-то предпринимать.

Разве что помолиться что-бы в этой части Азовского моря установилась сухая и жаркая погода.

Враг летнего сезона номер два — жадность и закрытие бесплатных источников на Арабатской стрелке.

Огромное количество отдыхающих посещает Арабатскую стрелку не столько из-за отдыха на море сколько из-за посещения целебных горячих источников в с.Стрелковое и с.Счастливцево.

В прошлом году источник в с.Стрелковое перенесли в другое место и сделали платным, причем для генического района с его традиционно небогатыми отдыхающими ценник задрали просто неадекватно.

В этом году таким же образом поступили с другим целебным источником — в Счастливцево, возле несостоявшейся клиники восстановительного лечения доктора Козявкина.

Таким образом огромная часть отдыхающих потеряла мотивацию к поездке на Арабатскую стрелку.

К этому следует добавить неверную стратегию перекрытия берегов для посещения их неорганизованных туристов и отдыхающих.

Настойчивые ежегодные действия местной власти усложняющие и препятствующие отдыху «дикарей» в этом году наконец-то дали свои плоды — отдыхающих на Арабатской стрелке стало меньше — все таки смогли отучить караванеров и путешественников посещать Арабатскую стрелку.

Враг летнего сезона номер три — грязные пляжи Арабатской стрелки.

Дробление больших советских пансионатов на Арабатке привело к тому что мелкие пансионатики и частныйй сектор возникший на их месте оказался неспособным обслуживать общую инфраструктуру — подъездные дороги, парковки, общие аллеи и береговую территорию.

Местные власти оказались неспособны объяснить и простимулировать осколки больших пансионатов объединиться для поддержания и развития порядка и чистоты на пляжах и на приморской территории.

Враг летнего сезона на Арабатской стрелке номер четыре — медузы в Азовском море.

Не смотря на то что нашествие медуз не первый уже год терзает летние сезоны в Геническе и на Арабатской стрелке местные власти оказались неспособны донести до Киева серьезность ситуации с медузами.

Парадоксальность ситуации и ее безнадежность характеризует то что для летней резиденции украинского президента на острове Бирючий строят большой стационарный бассейн.

Это может означать только одно что проблема появления медуз в Азовском море в ближайшее время решена не будет.

Это означат что местным жителям дан сигнал — каждый выживает как может и никаких мер по купированию ситуации с медузами в Геническом районе и на Арабатской стрелке предпринято не будет.

Враг летнего сезона в Геническе и на Арабатской стрелке номер пять — неудобное расписание поездов и отсутствие транспортной стратегии

Отсутствуют в достаточной мере поезда и электрички для подвоза в Геническ и на Арабатскую стрелку основного контингента отдыхающих из Харькова, Днепра и Запорожья.

Отсутствует нормальное расписание для харьковского поезда — прибытие его в Геническ за полночь очень неудобно для отдыхающих из Харькова.

Отсутствую электрички до Геническа из Днепра и Запорожья.

Именно на этих электричках приезжали основные отдыхающие Арабатки и Геническа.

Подпишись на наш Телеграмм канал

Враг летнего сезона в Геническе и на Арабатской стрелке номер шесть — слабость или полное отсутствие информационной политики для отдыхающих.

Отсутствует наглядная агитация Геническа и Арабатской стрелки как курорта на Азовском море по Украине.

Пропаганда Арабатской стрелки как всеукраинского курорта если и ведется то для «галочки» Отсутствует заранее объявленный и широко рекламируемый список культурно-развлекательных мероприятий на Арабатской стрелке и в Геническе