Чушка спасет Азовское море

Большое будущее маленькой косы. Длина этой косы со смешным названием Чушка — всего лишь 17,5 километра. Однако и она воспроизводит «в миниатюре» все особенности азовских кос: западный берег Чушки ровен, а с восточной стороны — многочисленные длинные отростки, разделяющие целый ряд мелких заливов. Начинается коса песчаной полосой. За косой Чушка находится Динский залив: он мелководен, волн здесь почти не бывает, дно илистое, у берегов залива—камыши и заросли зостеры. Интересно также отметить, что коса Чушка, точнее ее узкая оконечность, растет удивительно быстро: со скоростью 50-60 метров в год!

Если крымский берег Керченского пролива крутой, то кавказский — низменный: он поднимается над уровнем моря всего на 2—2,5 метра. В   этом   месте   пролив   наиболее   узок,   поэтому именно здесь и предполагается (по одному из проектов) строительство плотины протяженностью в 2830 метров. Ей навстречу устремится врезанная в крепкие крымские скалы водопропускная бетонная плотина длиной в 3170 метров с пирсами и шлюзами.

Оба крыла плотины сольются воедино посредине Керченского пролива и замкнут его. По всему фронту бетонной плотины будут оборудованы донные отверсти которые будут закрываться затворами для peгулирования водообмена между Черным и Азовским морями.

Для чего это нужно? Сейчас, как определили специалисты, Азовское море недополучает от cвоих  рек до 14 кубических километров пресной воды, а взамен получает столько же воды из Черного моря. Конечно же, море солонеет с каждым годом, и поэтому зона обитания ценных пресноводных промысловых рыб сократилась здесь почти в десять раз.

Теперь в Азове поселились непрошеные «гости», в том числе и черноморская медуза, поедающая корм, предназначеный самой природой для рыб.

Такое положение, конечно, не могло не вызват тревоги. В материалах XXV съезда КПСС, в постановлениях  партии  и  правительства  был  поднят вопрос  об  охране  водных  бассейнов  Азовского и Черного морей. Ученые задумались: как помочь морю? Что же произойдет с водоемом при тех или иных  внешних  воздействиях?

Электронно-вычислительная   машина   показала:  если сток пресных вод упадет до 20 кубокилометров в год, или ниже, то примерно через 15 лет вместо моря появится черноморский вариант залива Каспийского моря, и, поскольку азовские воды быстра испаряются, плотность и количество солей в ней увеличатся в значительном количестве.

Ученые Северо-Кавказского научного центра «проиграли» на математической модели Азовского моря около ста вариантов, и машина во всех случаях выдавала оптимальный ответ: надо частично зарегулировать Керченский пролив.

Так возник проект Керченского гидроузла, который позволит Азовскому морю с каждым годом получать около восьми кубических километров пресной воды, а уж она поможет восстановить былую славу самого рыбного моря…

Разработки наиболее оптимального проекта решения проблем Азовского моря продолжаются.Конечно, все это — мероприятия будущих пятилеток, так как они потребуют больших затрат. Но они же и окупятся сторицей, потому что будут созданы отличные условия для естественного самовосстановления биологической среды и для воспроизводства ценных промысловых рыб моря, в первую очередь таких как осетровые, судак, лещ…

Словом, быть Азовскому морю вновь щедрым рыбным цехом страны!

1987