Арабатская стрелка — скромная Золушка курортов Украины.

Арабатская стрелка — самое уникальное место на Земле.Узкая сплошь песчаная коса разделяет и связывает мелкое курортной Азовское море и богатый природными лечебными грязями древний Сиваш.

Теплый и мягкий климат, целительный отдых, насыщенный ионами брома и йода, настоянный на ароматах степи и моря, развитая инфраструктура здравниц — создают этому неповторимому уголку земли славу уникального, не избалованного излишней чопорностью курорта.Здесь можно спастись на время от повседневной суеты, хорошо отдохнуть и поправить здоровье.

Самое удивительное для Арабатской стрелки , что возраст её по геологическим меркам почти младенческий. На географических картах она появилась впервые лишь в 1650 году. Учёные установили, что опускание Сиваша и Азовского моря с одновременным формированием между ними узкой и длиной преграды происходило в 1100-1200 годах.

Именно в это время заработала гигантская «фабрика» по выпариванию соли. Коса, протянувшись на 112 километров, перекрыла воды Азовского моря, оставив для них в северной части лишь небольшой пролив Тонкий. В результате этого в Сиваше за счёт естественного испарения при движении воды вдоль Стрелки с севера на юг примерно в 16 раз увеличивается концентрация соли.

Хочется добавить, что в мире есть ещё всего лишь три подобных источника минерального сырья. Это залив Кара-Богаз-Гол в России, Большое Солёное озеро в США и Мёртвое море на Ближнем Востоке. Воистину удивительный подарок преподнесла природа этим местам.

Вся западная часть стрелки, обращенная к Азовскому морю, представляет собой залитый солнцем пляж. Пологий берег сплошь состоит из песка и мелких ракушек. Подводная его часть неглубокая, прогреваемая до 28-30 , позволяет подолгу принимать морские ванны даже тем, кто совершенно не умеет плавать и, что особо важно-детям. Глубина 2 и более метров начинается с расстояния 200-400 метров от кромки суши. Пляж обращен в открытое море и позволяет получать особое удовольствие от катания на неопасных волнах.

Чудесный климат, замкнутость уникальных по своим свойствам водоёмов, наконец — многие тайны из глубокой истории, которыми окутаны окрестные степи, конечно же прочат большое будущее этим местам. Откройте их для себя уже сегодня !

One Reply to “Арабатская стрелка — скромная Золушка курортов Украины.”

Comments are closed.