Жемчужина края

Когда на море штиль и вода сплошь просматривается как в аквариуме,   находится    много   любителей понаблюдать за подводной жизнью, просто пригнув голову с маской,  не говоря уже о тех, кто любит «полетать» над прозрачным    мелководьем в маске,  с трубкой и в ластах. Их взору открывается удивительный подводный мир, особенно  насыщенный живностью в этих местах.

Стаи мальков хамсы в ниспадающих лучах солнца превращаются в живое серебро, постоянно меняющее причудливые оттенки. Крупная кефаль в три — пять особей, медленно поворачивая плавниками, не гнушается заплывать в самую гущу пляжа на глубину менее метра. Слишком уж уверена в своей искрометной реакции или в том, что здесь для нее опасных противников не существует.


Азовское море

О богатстве и щедрости Азовского моря есть немало свидетельств из древности. Скифы величали его Каргулак («богатое рыбой»), меоты — Тимириндой («матерью моря»). Древние греки в свое время именовали его Меатидой, что означает — «кормилица»…

А вот факты из совсем недавнего прошлого. В 30-х годах в бывшем СССР Азовское море давало 20 процентов общесоюзного улова рыбы и 31 процент во внутренних водоемах. С каждого гектара его площади снималось рыбы в 6 раз больше, чем в Каспийском, в 8 раз больше, чем в Балтийском, и в 25 раз больше, чем в Черном море. В отдельные годы уловы достигали 300 тысяч тонн, из них более половины составляла рыба ценных пород. Как бы мы не относились к статистике прошлых лет, но данные о «рекордах» маленького моря (оно в 1,5 раза меньше Аральского,   а Чёрного — в 11 раз) действительно восхитительны.

Щедрость Азовского моря, его дружеское расположение не выборочны и не подвержены эпохам. Они открыты всем и всегда. Практически каждый третий, а то и второй отдыхающий на Арабатке не в состоянии удержаться от соблазна испытать себя в роли ловца креветок. Небольшая мелкоячеистая сеть или даже кусок марли дают возможность за час-полтора утреннего лова обеспечить средней семье, отдыхающей не на полном пансионе, основательное знакомство с южным деликатесом. Особенно любит вареных рачков детвора, к тому же сам процесс лова захватывающе интересен. Поэтому вереде ловцов креветок можно встретить представителей пансионатов, а также людей любого достатка.

Другим массовым увлечением, как местных жителей, так и отдыхающих является ловля бычка. На рассвете, еще до восхода солнца, море в километре — полтора от берега вдруг покрывается множеством темных.точек. Это резиновые лодки рыбаков — любителей, то ли прибывших на этот берег из Мурманска, Петербурга, из-под Свердловска, то ли просто пришедших из соседнего села Счастливцево. Бычок здесь солидный и не дает скучать энтузиастам лова. Одной такой рыбалки достаточно, чтобы чувство абсолютной удачливости не покидало вас несколько дней. А это, согласитесь, немало.

Есть рыбаки — любители, обвешивающие низками бычков, словно патронташами, фасады курортных домиков или балконы корпусов пансионатов, намереваясь насушить рыбки впрок. Есть глубоко увязшие в рыночных коллизиях, превратившие любительство в промысел. Но вам это ни к чему. Вам достаточно сбить оскомину и сохранить надолго память о пребывании на море действительно дружелюбном и добром.


Азовское море

Говоря о том, что щедрость Азовского моря открыта всем, нельзя не упомянуть о следующем. Если вы при деньгах, то обязательно сможете без лишних проволочек отведать ухи или балыка из осетра, даже если эти деликатесы не предусмотрены в рационах избранной вами здравницы. Рыночные отношения с трудом, но все же вступают в силу на нормальной эквивалентной основе.

На Арабатской стрелке недавно открыты минеральные воды. По заключению Украинского НИИ курортологии и физиотерапии, эти воды имеют бальнеологическую ценность по своей минерализации, химическому составу и наличию биологически активных веществ, таких как йод,   бром,   кремниевая кислота. Важным явился и тот фактор, что эти воды термальные, подаются из скважин с температурой на изливе 55 — 65 градусов. Они уже используются для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, периферийной нервной системы и других недугов.

Кроме целебных вод, Арабатка богата неисчерпаемыми запасами лечебной грязи. Исследователи отмечают их огромное количество в озерах Сальково, Геническое, в проливе Крученое гирло и доказывают необходимость строительства в этих районах грязелечебниц. Еще один мощнейший лечебный фактор рапа (солевой раствор) озер и заливов. Ее возможности безграничны.

Пока по настоящему обжита лишь северная херсонская часть Стрелки. Здесь расположено 102 оздоровительных учреждения. Есть немало объектов незавершенного строительства, ведущегося представителями разных стран.

Но уже сейчас многие тысячи жителей северных областей Украины, Белорусии, России, Казахстана, а в последнее время также Польши, Венгрии, Германии предпочитают отдыхать именно здесь. Состоятельные люди приобретают лицензии на отстрел оленей, косуль, сайгаков и другой живности в Азово-Сивашском государственном заповедно-охотничьем хозяйстве, насчитывающем около десятка живописнейших островов, крупнейший из которых Бирючий. Их привлекают богатые охотничьи трофеи, которые могут стать семейными реликвиями.

Всё чаще у берегов появляются яхты спортсменов и естествопытателей, пристально изучающих побережье.