Детско-юношеский футбол

               Много писали, обсуждали тему лимита на легионеров в украинском футболе. Хорошо это или плохо? Принесет ли это пользу сборной? К чему это все привело: начали жаловаться – лимит то ужесточили, а новых молодых талантов не замечено, как в сборной так и в ведущих клубах. Не порядок! В общем, тема лимита плавно перетекла в тему детско-юношеского футбола в Украине. Какой он плохой и какие сейчас ужасные подрастают футболисты. Осмелюсь усомниться в этом.
Категорически не согласен с тем, что в Украине трудно найти молодых и классных футболистов. Их полно! Я могу это утверждать – сам много лет играл в юниорской команде и во многих больших турнирах принимал участие, в том числе и «Кожаный мяч».

                 Футболист без игровой практики, как цветок без воды. Особенно это относиться к юным спортсменам. В этом вся причина. Они усыхают, так и не раскрывшись, не сумев показать вся свою красоту. Почему? Потому что нет поддержки, нет хорошего садовника, который будет следить за цветком, который будет регулярно поливать его.

                   Всех хороших молодых футболистов «забирают» такие клубы, как «Шахтер» и «Динамо». Запомните это. Все маленькие футбольные школы растят своих питомцев для того, что бы потом отдать в Донецк или Киев. Не в Полтаву или в Запорожье.

              Это ответ на такие высказывания: «играют же они в Ворскле или в запорожском Металлурге. Почему ж не показывают хорошую игру там?»

                Итак, все лучшие (А иногда среди них оказываются и «лучшие», но это понятно, сейчас везде так – есть деньги, можешь стать кем захочешь) юные таланты собрались в двух городах. И теперь им нужна игровая практика. А ее нет. Игроки есть! Есть они, я в этом чуть ли не каждый день убеждаюсь. Но раскрыться им негде. Нет мест!

                Представьте, что вы пишете повести, в надежде, что их напечатают. И вот вы отправляете одну и начинаете ждать. И чем лучше кажется вам повесть, тем дольше вы будете ждать. Ждете, ждете и начинаете писать вторую. Но с ней то же самое – потому что сейчас очень трудно издать книгу автора, о котором никто ничего не знает. Только разве что за свой счет. Так же и в футболе.

                Знаете, сколько издательств, когда-то отказало еще не известной Джоанне Роуллинг, автору Гарри Поттера? На секундочку – самой богатой женщине на земле! Около десяти! И представьте, как они сейчас кусают локти. Но тогда они не знали, что она получит такую огромную популярность. Ей не дали шанс, понимаете?
Возможно сейчас, футбольный клуб Шахтер отказывает будущему украинскому «Пеле», покупая Виллиана.

                   Уважаемый мною Франков написал у себя в «редакционке», что нашим тренерам (ДЮСШ) главное, что бы победила команда! А ведь это в корне не верно, и я соглашусь с редактором «Футбола». Это убивает развитие молодого игрока. И здесь, да возможно многие тренера не правильно учат паренька. Есть такие случаи, отрицать не стоит.

                И с Блохиным я согласен – нет у нас ГОТОВЫХ футболистов уровня сборной. Так откуда же им взяться? Ведь, вы, Олег Владимирович, не ездите по Каховам, Мелитополям и Геническам…и дальше в степь. Вы смотрите на ведущие клубы, а там красуются легионеры.

                 Сейчас, отличный пример подает киевское Динамо, а точнее Семин в частности. Он доверяет молодым, пусть и в товарищеских матчах. Но дает же им шанс, а это главное! Выпустил Лужный в Лиссабоне Кравца на поле, заменив лучшего бомбардира Динамо в этом сезоне. И Кравец не сплоховал. И в данный момент борется за место в основном составе киевского клуба.

                  Есть, есть у нас отличные футболисты. Не забывайте, что молодежная сборная Украины не так давно была финалистом чемпионата Европы. Наша молодежь уступила только голландцам. Не забывайте об этом. Мы были второй командой на континенте!

                   И когда будете говорить, что у нас нет хороших футболистов, то подумайте сначала.