Вот и лето прошло…

Дорогая «Приазовка», как хорошо, что ты у меня есть, и есть возможность поделиться впечатлениями, потому как мы уже старенькие, и здесь одиноки, а рассказать о житье-бытье так хочется!


Гостей-родственников (а сколько друзей!) у нас везде много, однако нынче приезжали только родственники, но и те в график не вписывались, чего допускать нельзя, т.к. у нас очень плохое водоснабжение.

Гости удивлялись: «И за что у вас деньги берут?». Но мы за долгие годы жизни в нашей стране уже привыкли приспосабливаться и экономить. Дед, как хозяин, бдил и ждал, когда можно заполнить ёмкости, т.к. приехавшая из Словакии семья младшего сына очень любит мыться, а невестка-словачка, плохо понимающая наш менталитет, всё спрашивала: «Почему?».

Разряжал ситуацию то и дело старший сын, приехавший без семьи из Хмельницкого. Он своим юмором и жизнерадостностью вдохновлял всех и отвлекал всевозможными играми: настольным теннисом, стрельбой в цель и т.д. Дед был доволен тем, что его обыгрывает в шахматы 8-летняя внучка, которая ещё радовала нас игрой на флейте под аккомпанемент аккордеониста-папы. Концерты и застолья собирали и моих сестер, прибывших из Сибири с внуками, хорошо, что двор большой и не всегда воют собаки за высоким забором высокопоставленного соседа, живущего в другом месте. Так хочется иногда бросить им через забор хлеба, но не смеем, а телефонной связи с хозяином, к сожалению, нет.

А так, хоть и далековато от центра наша пыльная улица Шевченко, мы жизнью вполне довольны, а гости довольны морем и геническими молочными продуктами. Хочу через газету поблагодарить сельчан, ведь там трудятся в большинстве пенсионеры. Спасибо за качественные сливки, творог, молоко, дай им, Бог, здоровья. Ну, а мы в свои 80 тоже не сдаёмся, принимаем своих близких и стараемся, чтобы им было, по возможности, комфортно.

Лето быстротечно, отпуска тоже. Первым уехал старший сын, который должен был отправить к нам жену с внуками. Припечаленный дед Сергей зашёл в дом и даже заговорил стихами:

Осиротели все игрушки,
Не слышно громких голосов.
Остались лишние подушки –
Уехал старший сын Бобров.

В августе приехала смена, кроме них ещё и дети брата из Липецка с малышами. Так что бабушка-прабабушка Тоня довольна летом.

Дай, Бог, дожить до следующего, чего желаю и всем пожилым геничанам, а их внукам – счастливого учебного года.

Антонина Боброва

ПП №34 2009г.