Каменная могила

Каменная могила Каменная могила как заповедник возник 12 февраля 1986 года как особая территория республиканского значения.

Указом Президента Украины №815 от 10 сентября 2008 г. историко-археологическому заповеднику «Каменная Могила» присвоен статус Национального.

Его площадь составляет 15 га. Среди степной равнины возвышаются каменные фантазии, какой-то неземной красоты. Сегодня на Земле, пожалуй, нет более старого памятника культуры истории , чем Каменная Могила — ему более 12 миллионов лет!

Здесь одновременно можно наблюдать следы жизнедеятельности различных по своей культуре и происхождению народов. На этом месте в различные времена обитали древние охотники, скотоводы, земледельцы, позднее по этой земле прошли киммерийцы, скифы, сарматы, гунны, хазары, половцы…

В пещерах и гротах каменной могилы сосредоточено более трех тысяч наскальных рисунков от каменного века до эпохи бронзы и позднего времени. И сегодня они волнуют воображение и дополняют наши знания о быте и культуре древних пращуров. Уникальный памятник — своеобразный подземный Эрмитаж.

У подножья Каменной Могилы произрастает удивительное степное разнотравье, сохранившееся со времен Дикого поля.

Особо выделяются реликтовое растение третичного периода — цимбохазма днепровская, занесенная в Красную книгу, и эндемик — каргана скифская, степной кустариник с ярко-желтыми цветами, хорошо прижившийся в Причерноморской степи.
В древности по нашей степи бродили мамонты и носороги, носились табуны бизонов, коней и сайгаков, в зарослях камыша и терновника водились лоси и кабаны, на равнине паслись быки-туры. Среди типчаково-ковыльной растительности гнездились дрофы, стрепеты, куропатки, в камышах — цапли, утки, кулики, в кустарниковых и травянистых зарослях прекрасно себя чувствовали полозы, ужи и степные гадюки. В небе парили степные орлы и кобчики.
Заповедник расположен на территории Мелитопольского района в долине р. Молочной. Это Причерноморская средне-степная физико-географическая провинция, а именно — Днепровско-Молочанская низменная средне-степная физико-географическая область, на которой преобладают южные черноземы. Территория характеризуется равнинной, кое-где почти плоской поверхностью, широким развитием подов. Полезные ископаемые: известняк, глины, песок

Каменная могила.

Президент Украины, 11 октября 2005 года, принял участие в торжественной церемонии открытия музея первобытного искусства на территории Государственного историко-археологического музея-заповедника Каменная могила.

Глава государства также сообщил, что в ходе переговоров с представителями ЮНЕСКО среди прочего затрагивался вопрос о внесении этой исторической достопримечательности в реестр культурного наследия ЮНЕСКО.