Мемориал автомобилистов

http://www.tkn.byМемориал автомобилистов

Многим из нас, ныне живущим, известно, какая неимоверная тяжесть выпала на долю фронтовых водителей.

Ведь это они под прицелом пикирующего «мессера» доставляли на передовую снаряды, другие боеприпасы.

Это они на обратном пути, «обминая мины», везли в тыл раненых бойцов и командиров. Все 1418 дней и ночей «баранку» не бросал шофер…

Это о нем поэт писал: «Шофер улыбается картинно; садитесь, могу подвезти. Я еду на запад, к Берлину, наверное, нам по пути…»

Мемориал военным автомобилистам в Геническе Несомненно, военные шоферы тоже заслужили того, чтобы о них мы сказали доброе и благодарное слово.

О них, ветеранах, никогда не забывают в геническом АТП-16639.

Еще к 40-летию Великой Победы генические автомобилисты заложили у себя Аллею Славы, на которой поставили мемориальный обелиск с фамилиями тех, кто не вернулся с войны.

Коллеги по работе посадили здесь белые березы, а около них положили плиты с фамилиями тех, кто сражался на войне.

К сожалению, многих из тех, кто сооружал обелиск, нет в живых. Но память о них жива.

По доброй традиции в День Победы ветераны войны и труда АТП со своим бессменным директором Валентином Мурашовым приезжают к обелиску Славы автомобилистов, чтобы почтить намять тех, кого нет среди них.

…»Икарус» медленно подъехал к памятной стеле. Каждый водитель подходит к «своей» березке, которую он посадил в честь своего погибшего отца, брата, дяди.

Валентин Иванович подошел к березке, которую посадил в честь погибшего в 1942-м году отца-краснофлотца. А Алексей Шебаршов подошел к своей, она посажена как добрая память о погибших отце и брате…

У Леонида Белокриницкого на Малой земле погиб отец, и растущая белая береза напоминает ему о нем.

Были здесь и фронтовые сто граммов, и воспоминания… Звучит фронтовая песня «Эх, путь-дорожка фронтовая, не страшна нам бомбежка любая… Мы вели машины, обминая мины, по путям-дорожкам фронтовым…»

Председатель совета ветеранов АТП Федор Ищенко рассказывал нам о своих коллегах-водителях, о том, что АТП никогда не уронит своей чести, даже в это трудное время.

1996 г.

Н.Чмыхун