Футбол 2010 в Геническе

Футбол в ГеническеСразу в двух чемпионатах области по футзалу приняли участие на прошлой неделе воспитанники Генической районной ДЮСШ (директор Л.А.Ропан). Сначала 17 и 18 февраля у нас в физкультурно-оздоровительном комплексе определяли сильнейшую команду юные футболисты 1994 года рождения. Затем был Скадовск, где 20 и 21 февраля также состоялись футбольные игры ребят 1996 года рождения. В обоих финалах Геническ и район представлял «Азовец» (тренер Руслан Ропан).
В финальной части чемпионата области среди старших кроме наших футболистов приняли участие ещё шесть команд. Сперва состоялись игры в группах, а затем полуфинальные и финальный матчи. «Азовец» не так уверенно начал финальную часть, обыграв на старте в один мяч 4:3 «Высокое поле» (Высокополье). Более убедительно выглядели геничане в игре с «Джарылгачем» (Скадовск), победив его 3:1 и обеспечив тем самым себе выход в следующий круг соревнований. Вторыми в нашей группе оказались скадовчане.
Достаточно хорошую игру во второй группе показали «Освіта» (Берислав) и «Колос» (Каховка), которые также пробились в полуфинал.
Первыми путёвку в финал разыграли «Азовец» и «Освіта». Ответственность за окончательный результат давила как на хозяев, так и на гостей. Удачливее на этот раз оказались юные геничане, которым удались две результативные атаки, а бериславцам лишь одна – 2:1, наши ребята обеспечили себе как минимум второе место, но, как говорят, всегда хочется большего. Затем на площадку ФОКа вышла вторая пара полуфиналистов – «Джарылгач» и «Колос». Скадовчане на этот раз оказались результативнее и победили своих соперников 3:2, получив право играть в матче за первое место.
Финал есть финал, он всегда интересен. «Азовец» в решающей встрече за чемпионское звание выглядел поувереннее «Джарылгача». Трижды добились успеха геничане, скадовчане ответили двумя голами в наши ворота. Радости наших ребят не было предела – они стали чемпионами области, а такого не каждому мальчишке удаётся добиться.
«Азовец» награждён кубком, медалями и грамотами. Далее на пьедестале разместились скадовчане и каховчане, им достались медали и грамоты. Ещё одна приятная новость: геничанин Денис Калинин назван лучшим игроком финальной части.
Теперь о матчах, состоявшихся в Скадовске. В своей группе «Азовец» легко, с явным преимуществом переиграл всех своих сверстников: «Интер» (Скадовск) – 4:1, «Звезду» (Берислав) – 8:1 и «Джарылгач» (Скадовск) – 6:1 и без проблем вышел в полуфинал.
Со второй группой до этой стадии чемпионата пробились «Колос» (Каховка) и «Освіта» (Берислав). Нам в соперники по полуфиналу достались каховчане. Не знаю, что случилось с футболистами «Азовца», но, пропустив один гол в свои ворота, они так и не смогли его отквитать. «Колос» идёт дальше, нашим ребятам предстояла игра за третье место с «Освітою». Они этот матч провели уверено и выиграли 3:0, став тем самым бронзовыми призёрами. Неплохой результат для «Азовца», но потенциал у команды сегодня такой, что можно было рассчитывать и на большее.
Первое же место досталось хозяевам, за ними разместились каховчане.

Андрей Пятницкий «Приазовская Правда»