Экскурсия по Геническу

Экскурсию по городу лучше всего, пожалуй, начинать у гостиничной горки, откуда открывается живописная панорама Арабатской Стрелки, серебристые лиманы Сиваша и, в зависимости от погоды, то синее, то опаловое, то зеленоватое море.

Прямо перед нами – пролив Тонкий, на дне которого лежит остов затонувшего некогда раннесредневекового судна. Здесь же, буквально у нас под ногами, на не слишком большой глубине, идёт один из катакомбных ходов. Если верить легендам, то в катакомбах скифы скрывали военную добычу, а после победы над царем Дарием, здесь были спрятаны драгоценности. Объём их, в пересчете на современную тару, составил бы 16 железнодорожных вагонов! 

Слева от нас, возможно на участке, размытом морем, лежал когда-то греческий город Неонтихос. Это был транзитный порт, игравший не последнюю роль в торговле с Афинами. По свидетельству В.Ф. Кондараки, Приазовье и Восточный Крым на рубеже эр, в течение 800 лет, являлись главной их житницей.

Экскурсию по городу лучше всего, пожалуй, начинать у гостиничной горки, откуда открывается живописная панорама Арабатской Стрелки, серебристые лиманы Сиваша и, в зависимости от погоды, то синее, то опаловое, то зеленоватое море.
Прямо перед нами – пролив Тонкий, на дне которого лежит остов затонувшего некогда раннесредневекового судна.

Здесь же, буквально у нас под ногами, на не слишком большой глубине, идёт один из катакомбных ходов. Если верить легендам, то в катакомбах скифы скрывали военную добычу, а после победы над царем Дарием, здесь были спрятаны драгоценности. Объём их, в пересчете на современную тару, составил бы 16 железнодорожных вагонов!

Слева от нас, возможно на участке, размытом морем, лежал когда-то греческий город Неонтихос. Это был транзитный порт, игравший не последнюю роль в торговле с Афинами. По свидетельству В.Ф. Кондараки, Приазовье и Восточный Крым на рубеже эр, в течение 800 лет, являлись главной их житницей. В год они поставляли один миллион пудов зерна, а также солёную рыбу. Это не раз спасало греков от голода, особенно в период войн. Пшеница, выросшая на этих землях, в отдельные годы имела до 45% клейковины, в то время, как в знаменитых тогда египетской и палестинской этот процент не превышал 37-ми.

Наряду с продовольствием, отсюда поставлялись и рабы. Существует предание, что после смерти Иисуса Христа, апостолу Андрею Первозванному выпало миссионерство в Скифии. Обошел он все поселения севера Меотиды, следовательно, и Неонтихос. Если это действительно так, то зёрна христианства в наших краях были посеяны непосредственно учеником Христа и задолго до крещения Руси.

В впоследствии эти земли были завоёваны татарами, образовавшими впоследствии своё государство – Крымское Ханство. Нас же будет интересовать степная его часть, где образовался Восточный Ногай, и где располагался город – предшественник Геническа.

По словам Тунманна: «Здесь власть Хана никогда не была достаточной,чтобы держать этот народ в повиновении. Они живут в палатках, ведут кочевую жизнь и мало занимаются земледелием. Склоны к грабежу, но не убивают никого напрасно и охотно продают пленников. Вообще, они гостеприимны, дают бесплатно, что имеют…Это самые храбрые из татар…Они магометане, никого не преследуют из-за его религии и не стараются обращать других в свою веру…Матери каждый день купают малых детей в соли-рапе, чтобы кожа сделалась грубой и меньше страдала от холода, когда придётся в походах, зимой, переплывать реки и протоки…»

Геническ и Арабатская Стрелка не раз оказывались на пути важных исторических событий.В 1737 году здесь прошла на Крым армия генерал-фельдмаршала П.П. Ласси, а в 1771 году, в тыл турецким войскам – корпус генерал-майора Щербатова армии князя Василия Долгорукого.

Ряд событий здесь произошедших, связан с именем Суворова. Стремясь к подрыву экономики Ханства, Россия в 1778 году вывела из Крыма более 30 тысяч православных греков. Одна из колонн переселенцев двигалась по Арабатской Стрелке на Геническ. Здесь был проведен и первый благодарственный молебен «За благополучный исход греков из Крыма». Руководил всей операцией Александр Васильевич Суворов. Был он здесь и когда инспектировал крепости. А когда в Крыму вспыхнуло татарское восстание, из Херсона на подавление были направлены три казачьих полка. Во главе с Суворовым они двинулись ускоренным маршем по стрелке на Салхат (посёлок Старый Крым)  и Карасу-базар (город Белогорск). Восставшие разбежались, а чуть позже, на белой скале, был подписан акт о «добровольном» присоединении Крыма к России.

Во время Крымской войны 1853-1856 гг. наш город был одним из ближайших тылов русской армии. Здесь располагались склады с большим запасом провианта и фуража.

Генический отряд войск полгода противостоял кораблям и десантам противника, который всеми силами пытался отрезать Крым от России, чтобы лишить его подпитки с Севера. Одни из командиров отряда был талантливый человек и военачальник, князь Лобанов-Ростовский – выпускник Императорского Московского университета, успевший повоевать на Кавказе  лично хорошо знавший М.Ю.Лермонтова.

Это при его участии небольшими силами была отражена первая и самая сильная вражеская атака на город. И хотя было повреждено много казённых и частных домов, затоплено на рейде 11 греческих и финляндских пароходов, основной замысел противнику всё же не удался. Чтобы не пустить флот противника к Чонгару, в проливе Тонком были затоплены 28 судов.

За командование геническим отрядом и защиту Чонгара князь был награжден Золотой саблей.

Теперь продолжим нашу экскурсию и пройдем через сквер Славы. Когда-то здесь была площадь, на которой в 1822 году построили храм Успения Божьей Матери. Во время вышеупомянутого обстрела города он был сильно повреждён, поэтому в 1857 году строится новый деревянный храм, а в 1870 – на этом же месте – из керченского камня, воздвигли Успенский кафедральный собор с колоколом в 107 пудов (1,7 тонны). В советские годы, в эпоху воинствующего атеизма, храм был разрушен до основания.

Через центр города проследуем на улицу Красного октября во двор Дома культуры. Здесь, на возвышении, с которого прекрасно просматриваются подходы к Геническу со стороны моря, была когда-то крепость.

Сегодня мы можем видеть лишь остатки крепостной стены, подновлённой уже суворовскими солдатами.

Здание, в котором сегодня размещён Дом культуры, было построено в начале пошлого века. Это был знаменитый театр «Гигант». Здесь работала превосходная любительская труппа, регулярно ставились спектакли, а летом гастролировали заезжие артисты. В этом театре торжественно праздновалось трёхсотлетие Дома Романовых.

Летом 1912 года здесь произошёл курьёзно-комический случай с 18-летним Леонидом Утёсовым и его труппой. Гастрольная группа артистов прибыла в Геническ. Но публика в театр не шла. Поэтому, чтобы увеличить сборы, нужно было придумать что-нибудь экстраординарное. Счастливая мысль сделать своего танцора жителем экзотических стран спасала ситуацию. Афиши сообщили, что в театре начинает гастролировать бразильский негр Джон Джонсон. Геничане, возможно, верили в «бразильца» не больше, чем сами артисты, но геничане есть геничане: любопытно было взглянуть, что же там подается под таким вот пикантным соусом.

Однако после спектакля появился мрачный и решительный полицейский пристав.

— Кто вам позволил обманывать публику? – угрожающе спросил он.

— Чем же я её обманываю?

— Ну, какой вы негр?!

— Я, правда, не негр. Но разве артист не имеет права гримироваться?

— А то, что вы из Бразилии, — не обман? – возмущается пристав.

— Нет, это правда! – ответил актёр и показал свой паспорт с пропиской в одесской гостинице «Бразилия».

Однако шутка не произвела впечатления. Пристав запретил представления и велел немедленно покинуть город. «Средства наши иссякли, — писал Утесов, — и труппа распалась».

В послевоенные годы в театре «Гигант» работала профессиональная труппа. Мастерство её артистов не только не уступало Херсонскому театру, но зачастую превосходило его.

В стенах «Гиганта» начинал свою блистательную деятельность известный кинооператор, лауреат Сталинской премии, Сергей Яковлевич Уралов. С его участием создавались такие фильмы, как Александр Невский», «Парень из нашего города», «Тринадцать». В центре города, по улице Ленина, там, где сейчас кафе «Манхеттен-экспресс», до революции было фойе ещё одного театра – «Ренессанс». Здесь начинал свой путь известный кинооператор, дважды лауреат Государственной премии, Заслуженный деятель искусств РСФСР – Михаил Моисеевич Глидер.

При выходе со двора Дома  культуры, по правую руку, открывается вид на море и приютившийся у склона горы Храм Рождества Пресвятой Богородицы.
В былые годы он претерпел два закрытия с разграблениями и разрушениями.

В 1990 году были восстановлены, наконец, его купол и барабан, а с 2003 года пристроена колокольня.

Теперь, чуть возвращаясь, пересечём напрямик сквер проспекта Мира и выйдем к дороге, ведущей к спорткомплексу медучилища.

Когда-то здесь был центральный въезд во двор одной из крупнейших на Украине мельниц, принадлежавшей Я.О.Тронику. Выпускала она обширный ассортимент высокосортной муки. Словарь Брокгауза и Эфрона за 1914 год сообщает, что «лучшие в мире макароны – итальянские спагетти, а лучшие итальянские спагетти изготовляются из Генической муки».

Мельница просуществовала до Великой Отечественной Войны. Во время оккупации была разрушена, а после войны снесена. Крепость кладки из красного кирпича была такова, что эти руины не поддавались разборке, и при сносе их приходилось взрывать.

Рядом с мельницей были хлебные амбары. Во время войны немцы содержали в них наших военнопленных. Местные жители неоднократно оказывали им помощь в побеге из неволи. Один из этих амбаров уцелел до сих пор – он находится рядом с магазином «Триумф».

Наибольший темп строительства в дореволюционную эпоху Геническ имел в конце XIX – в начале ХХ века. О стиле административной застройки можно судить по уцелевшим зданиям банков: медучилище (Азовско-Донской), банк «Аваль» (Санкт-Петербургский коммерческий) и Управление юстиции (Кустарный банк). ???

Продолжим нашу экскурсию и подойдем теперь к покосившейся арочке бывшего постоялого двора известного помещика Романа Лукьяновича Калимбета. В Геническе ему принадлежало ещё несколько доходных домов. Но сам он жил на Чонгаре. Имел там 5800 га земли. Половина её была пахотной, остальное – целинная степь. Держал он 12 тысяч овец, 500 голов крупного рогатого скота, 100 лошадей, 190 свиней и 60 верблюдов. Он имел две молотилки и отгружал в год по 25-30 вагонов зерна.

Человек этот с виду был дик, сам пас овец, деньги держал в разных банках и возил их туда мешками. Говорят, швейцары в таком виде не пускали его в помещение. Все векселя и документы он, якобы, хранил в своей шапке, которую мог выбросить в любом месте, а потом подобрать через какое-то время, так как на такую рвань не польстился бы даже нищий.

В связи с тем, что Калимбет занимался скотоводством, уместно заметить, что на Чонгаре была распространена саксонская порода овец. Качество их шерсти на наших землях, в чём-то уникальных, наверное, было очень высоким и поэтому, шерсть шла на экспорт даже в Шотландию – страну, где толк в подобных вещах всегда понимали.

До революции существовала и специальная грузопассажирская линия: Геническ-Глазго.  Брокгауз и Эфрон также дают сведения, что шотландские пледы изготавливались из трети местной, трети Новозеландской и трети Чонгарской шерсти. Пользовалась широким спросом она и на внутреннем рынке, так как обладала повышенными водоотталкивающими свойствами. Из неё производилось сукно для армии т флота. У Калимбета часто занимали деньги для финансирования городских нужд.

Все, наверное, видели фильм «Два бойца» и знают прозвучавшую в нём песню «Шаланды полные кефали» в исполнении Марка Бернеса. Фильм снимался на Алма-Атинской киностудии в годы войны. И вот, когда срочно понадобилась непредусмотренная сценарием песня по Одессу, то автор слов В.Агатов и композитор Никита Богословский, не знавшие Одессы, были вынужден искать в Алма-Ате людей, которые могли бы дать представление об этом уникальном портовом городке. Итакой человек был найден. Им оказался раненый солдат тылового госпиталя, в прошлом генический рыбак Костя Николаенко. Он-то и дополнил образ Одессы геническим ароматом кефали и традициями биндюжного кабака, который когда-то находился в сводчатых помещения первого этажа, следующего за аркой здания.

На втором этаже этого дома была гостиница с балконом и видом на море. Здесь часто останавливались заезжие борцы. Кстати, с легкой руки известного борца-тяжеловеса Ивана Заикина и его друга, знаменитого авиатора, одессита Сергея Уточкина, в Геническе появился футбол. В 1907 году приехав сюда, они давали показательные выступления по «английскому футболу». Успех был ошеломляющим. Сейчас же геничанам захотелось – самим!.. Правда, далее «дворовой» команды дело у нас не пошло. Но в историю спорта команда всё же попала.

В 1920 году, в период голодовки, «дикая» геническая команда встретилась с командой «Рекс» — моряками английского парохода. По уговору играли на хлеб: за каждый забитый гол – по булке. Англичан были в полной футбольной форме (и с настоящим кожаным мячом!) Наши – в тельняшках, заплатанных штанах и босиком. Игра окончилась с разгромным счётом – 12: 0 в пользу геничан. Наверное, это была первая международная встреча по футболу на территории будущего СССР.

В 1921 году образовалась регулярная команда, которая вплоть до Великой Отечественной войны сохраняла репутацию одной из сильнейших команд на юге Украины.

Далее проследуем по проспекту Мира к памятнику «Дружба», затем сворачиваем налево. Улица Махарадзе приведёт нас в городской парк им. Т.Г.Шевченко. Заложен он был на безводном пустыре в 1936 году комсомольцами школ. Тогда этот был воистину подвижнический труд. Воду для полива носили издалека, вручную. Во время войны парк был почти полностью вырублен оккупантами. Здесь, в парке, находится братская могила советских воинов, павших в боях за Геническ. Каждый год, 9 мая, жители от мала до велика приходят сюда почтить память защитников Отечества и вспомнить о страшных днях минувшей войны.

О Геническе можно говорить бесконечно. История его богата и людьми и событиями. В заключение экскурсии, проследуем по этой же улице в обратном направлении – к лестнице, ведущей к городскому пляжу. Здесь можно купить сувениры, искупаться позагорать, да и просто полюбоваться сверху никогда не наскучивающей картиной то спокойного, то бурного моря. И обязательно обратите внимание на целебный солоноватый запах здешнего ветра: такого воздуха вам не сыскать ни в одной точке планеты.

До свидания, до следующих встреч. Ибо, кто побывал однажды в Геническе, тот сюда непременно вернётся.

Виталий Пихуля