Когда россияне захватили Арабатскую стрелку

Общеизвестным является тот факт что россияне захватили Арабатскую стрелку 24 февраля 2022 года одновременно с захватом Геническа и Генического района.

В тот день, войдя на территорию Генического района они после обеда выслали передовые дозорные части через генические проливы в сторону курортных поселков Арабатки — Геническая Горка, Счастливцево и Стрелковое.

С тех пор для Арабатской стрелки наступило время российской оккупации.

Однако мало кому известно что впервые российские воинские подразделения высадились на херсонской части Арабатской стрелки 15 марта 2014 года когда российские десантники высадились с вертолетов в районе газоперекачивающей станции у с.Стрелковое.

Забавный факт, россияне ошиблись с местом высадки десанта и местный председатель сельсовета А.Пономарев тогда буквально за руку привел российских солдат к станции.

Российская оккупация в 2014 году завершилась в том же году когда по приказу из Москвы российские десантники покинули территорию газоперекачивающей станции.

Воодушевленный присутствием под боком российских десантников председатель сельсовета Александр Пономарев несколько раз собирал собрание местных депутатов с целью подписать воззвание к Путину о включении Арабатской стрелки и громады с.Стрелковое в состав Крыма.

Однако осторожные депутаты не пошли на поводу своего пророссийского председателя сельсовета.

В 2015 году инициативы А.Пономарева рассматривала местная прокуратура и местное СБУ но не нашло состава преступления в деяних председателя сельсовета.

После оккупации Херсонской области и соответсвенно Генического района А.Пономарев был назначен оккупационной властью председателем совета старейшин Херсонщины которое впоследствии инициировало обращение о проведении «референдума» о пррисоединении Херсонской области к РФ