Александр Сырский биография главнокомандующего Вооруженных сил Украины

Александр Сырский главнокомандующий Вооруженных сил Украины родился 26 июля 1965 года в с.Новинки Владимирской области РСФСР

Военное образование — поступил и окончил в 1986 году Московское высшее общевойсковое командное училище.

Александр Сырский — главнокомандующий Украинской армии во время войны

На военной службе с 1986 года когда после училища стал командиром мотострелкового взвода Советской Армии.

С 1993 года командовал мотострелковым батальоном 6 дивизии Национальной гвардии Украины в Чугуеве, впоследствии возглавил полк этой дивизии.

В начале 2000-х годов Сырский командовал 72 механизированной дивизией в городе Белая Церковь. Получил звание генерал-майора в 2009 году.

По состоянию на 2013 год был первым заместителем начальника Главного командного центра ВСУ и был привлечен к сотрудничеству с НАТО.

Так, в ноябре того же года Сырский от имени Министерства обороны в штаб-квартире НАТО обсуждал изменения в украинской армии в соответствии со стандартами Альянса.

5 декабря 2016 года Порошенко присвоил Сырскому звание генерал-лейтенанта.

В 2017 году Александр Сырский был назначен президентом Украины Порошенко руководителем АТО на Донбассе — в Донецкой и Луганской областях Украины, где шла борьба официальной украинской власти с пророссийскими сепаратистскими анклавами т.н. «ДНР» и «ЛНР»

6 мая 2019 года Сырский полностью перешел на штабную работу и действующим президентом был назначен командующим Объединенного Оперативного Штаба ВСУ.

После победы на выборах Президента Александр Сырский был уволен с должности командующего Объединенного оперативного штаба ВСУ и 5 августа 2019 года назначен командующим Сухопутных войск Украины.

23 августа 2020 года Сырскому было присвоено звание генерал-полковника.

В феврале-марте 2022 года после начала российского вторжения руководил обороной Киева. За успешную оборону Киева был награжден орденом Богдана Хмельницкого II степени. 5 апреля 2022 года ему присвоено звание Герой Украины.

В сентябре 2022 года Александр Сырский руководил операциями ВСУ в Харьковской области, организовывал наступление на Балаклею, Купянск и Изюм.

Личная жизнь Александра Сырского
Женат. Супруга — Тамара Харченко. Есь сын Александр.

Владеет земельным участком под Белой Церковью (с 2016 года) и служебной квартирой в Киеве (с 2018 года). В 2017 году купил седан Renault Megane за 23 тысячи долларов.

Награды Александра Сырского

  • Звание Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» (5 апреля 2022) — за личное мужество, весомый вклад в защиту государственного суверенитета и территориальной целостности Украины
  • Крест боевых заслуг (27 июля 2022 года) — За выдающиеся личные заслуги в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение Украинскому народу, верность военной присяге
  • Орден Богдана Хмельницкого II степени (18 марта 2022)
  • Орден Богдана Хмельницкого III степени (14 марта 2015)

Занял должность Главнокомандующего 8 февраля 2024 года согласно указу Владимира Зеленского после отставки предшественника на посту главнокомандующего — Валерия Залужного

Последний был более известен и пополярен в украинской армии и украинском обществе. Отставка Валерия Залужного была воспринята в Украине неоднозначно и оценивалась скорее в негативном свете.

Александр Сырский был более незаметен в медийном плане и из-за этого в украинском обществе нет определенной позиции в отношении нового главнокомандующего.

Однако отмечают что во время обороны Киева и отражения там российской агрессии Сырский показал себя как решительный и волевой командир ВСУ. Зал

Отставка Валерия Залужного была связана с несколькими обстоятельствами. Это конечно последствия неудачного в целом контрнаступления 2023 года которое проводилось под командованием Залужного.

Кроме того чрезмерный (по мнению АП) рост популярности предыдущего командующего сыграл недобрую роль в глазах Зеленского.

Если сравнивать двух этих главнокомандующих то Залужный более молод — он 1973 года рождения и ему 50 лет в то время как Сырский 1965 года рождения и ему 58 лет.

За плечами у Сырского учеба в советском военном училище чего нет у более молодого Залужного

Также отмечают что у Залужного больше амбиций политического плана чем у Сырского. Возможно последнее обстоятельство и послужило триггером для увольнения предыдущего командующего войсками.