Город Таганрог на Азовском море

Таганрог — это город в России, расположенный на берегу Азовского моря. История появления Таганрога берет свое начало в 1698 году, когда российский царь Петр I приказал построить крепость на месте слияния реки Таганрог с Азовским морем. Крепость была построена для защиты российских территорий от набегов турецких и крымских войск.

В 1734 году город получил статус города-крепости, а в 1775 году Таганрог был переименован в Таганрог-на-Дону, поскольку город стал крупным торговым центром на Дону.

В XVIII-XIX веках Таганрог был одним из самых важных портов на Азовском море и важным торговым и культурным центром на юге России. В городе располагались крупные фабрики по производству тканей и кожи, а также множество торговых фирм и банков.

В XIX веке Таганрог стал одним из центров русской литературы, где жили и работали такие выдающиеся писатели, как А.П. Чехов и Н.С. Лесков.

В 1920 году город Таганрог был включен в состав Украинской Советской Социалистической Республики (УССР) в рамках советско-украинской договоренности, которая была подписана между СССР и УССР в марте 1920 года.

Однако в 1924 году Советский Союз провел административно-территориальную реорганизацию, в результате которой Таганрог был передан из состава УССР в РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика).

Причины этого решения не были официально объявлены, но, вероятно, оно было связано с тем, что Таганрог имел тесную экономическую связь с Россией и находился на территории Российской империи до 1917 года.

Сегодня Таганрог является крупным промышленным и культурным центром на юге России, где развиты машиностроение, металлообработка, химическая, пищевая и легкая промышленность.

Производственное объединение имени Г.М. Бериева (ПО «Бериев») в Таганроге является одним из крупнейших авиационных предприятий России, специализирующимся на разработке и производстве гидросамолетов, самолетов и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В настоящее время основными продуктами предприятия являются гидросамолеты Бе-200 и Бе-103, а также самолеты Ан-38.

История появления ПО имени Бериева в Таганроге началась в 1934 году, когда гидросамолетостроительное отделение ЦАГИ (Центральный аэрогидродинамический институт) было передано из Москвы в город Таганрог. Первый гидросамолет, разработанный на предприятии, был выпущен в 1935 году. В годы Второй мировой войны предприятие выпускало гидросамолеты для нужд флота, а после войны было переориентировано на производство гражданской авиации.

В 1960-е годы ПО «Бериев» начало разработку и производство самолетов, а в 1990-х годах — беспилотных летательных аппаратов. Сегодня ПО «Бериев» является одним из ведущих предприятий в области гидроавиации в мире.

Таганрогский радиотехнический институт имени В.Д. Калмыкова (ТРТИ) был основан в 1952 году как Таганрогский институт радиотехники (ТИР). Он был создан для обучения инженеров и научных работников в области радиотехники и электроники, в связи с развитием электронной промышленности в СССР.

В 1992 году институт был переименован в Таганрогский радиотехнический институт, а в 2009 году был назван в честь выдающегося радиоэлектронного конструктора Виктора Даниловича Калмыкова.

В настоящее время ТРТИ является ведущим техническим университетом Ростовской области и одним из ведущих технических университетов России.

Институт выпускает специалистов в области радиоэлектроники, информатики, прикладной математики и физики.

В ТРТИ обучаются студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также проводятся научные исследования и разработки в области радиоэлектроники, телекоммуникаций, информатики и других смежных областей.

По данным открытых источников, перевалочная емкость Таганрогского морского торгового порта на 2022 год составляет 2 млн. тонн грузов в год.

В порту имеются два причала: первый причал длиной 250 метров и второй причал длиной 175 метров.

В порту возможна перевалка различных грузов, включая зерно, уголь, минеральные удобрения, металлопродукцию и другие.

В Таганроге на текущий момент действуют несколько высших учебных заведений:

  1. Филиал ФГБОУ ВО Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) — предоставляет возможность получения высшего образования в области экономики и управления.
  2. Филиал ФГБОУ ВО «Южный федеральный университет» — осуществляет подготовку студентов в области информационных технологий, менеджмента и экономики.
  3. Таганрогский радиотехнический институт им. В.Д. Калмыкова — специализируется на подготовке специалистов в области радиоэлектроники и телекоммуникаций.
  4. Филиал ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» — специализируется на подготовке специалистов в области медицины.
  5. Ростовский филиал Московской юридической академии Министерства юстиции РФ — предоставляет возможность получения высшего образования в области права.
  6. Таганрогский технологический институт ювелирных и художественных изделий имени Ю.Н. Победоносцева — осуществляет подготовку специалистов в области ювелирного искусства и дизайна.
  7. Таганрогский государственный педагогический институт — специализируется на подготовке учителей и педагогических кадров.

Кроме того, в городе также действует несколько колледжей и техникумов, предоставляющих профессиональное образование в различных сферах.