Арабатская стрелка как поле боя в 2023 году

Более-менее ясны перспективы освобождения Арабатской стрелки в 2023 году от российской оккупации.

Основные военные операции в 2023 году наступят в апреле-мае когда украинская армия получит основную массу западной бронетехники и пройдет процедуру боевого слаживания подразделений ВСУ.

В марте-апреле 2023 года ВСУ начнут уничтожение российских тылов и инфраструктуры на всем протяжении остающейся под оккупацией Левобережной части Херсонской области.

К этому времени в российской армии, обескровленной бесконечными и малоуспешными штурмами укрепленных позиций ВСУ под Бахмутом и Соледаром, твердо обозначится нехватка боеприпасов по всем фронтам.

Стратегия ВСУ и генерала Залужного в марте-апреле будет заключаться в том что-бы уничтожить как можно больше складов с боеприпасами на оккупированных территориях Украины а также коммуникации для их поставок из России.

В рамках уничтожения коммуникаций россиян ВСУ неизбежно должны будут нанести удары по геническим мостам с целью их разрушения.

Мосты между материковой частью Генического района и севером Арабатской стрелки являются самым слабым звеном и оттого будут неизбежно разрушены.

Предварительно ВСУ обеспечат разрушение системы ПВО защищающих в Геническе эти мосты.

Круг — место падения ракеты ВСУ сбитой рос.ПВО. Линия — вероятное место расположения систем пво РФ

Таким образом в Геническе будут обстреляны системы ПВО расположенные на северной окраине городка в районе бывшего сырзавода.

Практически освобождение Геническа в военном плане и будет заключаться в разрушении систем ПВО.

Далее россияне попытаются организовать оборону на Арабатской стрелке по рубежу курортного поселка Геническая Горка (Генгорка)

Оборона же Геническа с севера и запада в практическом плане малоперспективна из-за равнинной местности и отсутствия каких-либо естественных природных преград.

Линия обороны по Арабатской стрелке в районе Генической горки предназначена для прикрытия упорядоченного отхода войск вдоль Арабатской стрелки в сторону Керчи и не предназначена для долговременной обороны.

Вполне вероятно что ВСУ предпочтут перерезать Арабатскую стрелку огневым воздействием не только на севере у генических мостов но и гораздо южнее.

Есть устойчивое убеждение что возле устья р.Салгир у Арабатской стрелки россияне строят переправу в Крым.

Вероятное место переправы с Арабатской стрелки в Крым

В этом месте Арабатская стрелка ближе всего подходит к берегам Крыма