Что будет с Арабатской стрелкой в 2023 году и зачем Сальдо новый город на Арабатке ?

Широко разрекламированная в конце года тема строительства нового города на Арабатской стрелке начала уходить в тень.

Вероятнее всего в Москве поняли что новый город на Арабатской стрелке скорее всего в условиях поставок ВСУ танков для броска на юг, к Азовскому морю, является неактуальной темой.

Тем более что по сообщениям прессы в Крыму в 2023 году замораживается все капитальное строительство из-за огрничений в финансировании.

Война — прожорливая штука и требует много денег, много ресурсов и много людей.

Однако давайте разберемся зачем Сальдо, временный гауляйтер Херсонской области, анонсировал строительство нового города на Арабатской стрелке

Цель очевидна — создать на географической части Крыма административный анклав который согласно территориальному устройству принадлежит Херсонской области.

В случае реализации перемирия с Украиной по германо-французскому плану мира в Украине именно Крым остается в ближайшие годы за Россией.

Там, с некоторым временным лагом, будут идти переговоры по дальнейшему статусу Крыма

Однако полуостров Крым в ближайшие годы, по версии немецко-французской версии мира в Украине, останется под контролем РФ вместе с херсонским анклавом на Арабатской стрелке.

Именно в таком ключе и следует рассматривать планы России, озвученные гауляйтером оккупированной Херсонщины Сальдо, строительства нового города на Арабатской стрелке.

Кроме строительства города имеются планы строительства дороги по Арабатской стрелке в сторону Керчи а также моста через Сиваш в Крым.

Для строительства дорог по Арабатской стрелке от с.Стрелковое в сторону Крыма и моста в районе р.Салгир в январе 2023 года в Геническ прибыла дорожная техника из России.

Такое транспортное сообщение позволит МО РФ маневрировать резервами и подкреплениями со стороны Крыма.

Также дорога и мост в Крым с Арабатской стрелки будут являться альтернативой дорожной инфраструктуры в случае успешных атак ВСУ на Чонгарский мост и обстрелов в районе Перекопского перешейка.

Сценарий последнего — регулярных обстрелов крымских перешейков , со стопроцентной вероятностью, будет реализован после передачи ВСУ ракет к Хаймерсам с дальностью 150 км.

В таком случае под обстрелом будут уже цели в Аскании-Нова, Новотроицке и Геническе.

Однако с.Стрелковое пока будет оставаться в относительной безопасности.

В случае же реализации весьма вероятного сценария по прорыву украинских бронетанковых частей к Азовскому морю в районе г.Бердянск под огневым воздействием будет практически весь Крым вместе с керченским мостом.

Рассматривается несколько этапов освобождения юга Украины.

Первый — изоляция российского плацдарма на правом берегу Днепра с последующим принуждением РФ к выводу своих войск оттуда уже реализован.

Второй этап сложнее. В этом случае Украине необходимо перерезать российский сухопутный коридор на Крым ударом бронетанковых групп к Азовскому морю.

После чего ВСУ начнут в отношении крымских перешейков ту же самую операцию которую они проводили на Херсонщине.

Обстрелами перешейков ВСУ будет душить снабжение российских войск на Левобережье Херсонщины вынуждая их вывести оттуда войска.

Здесь сложность будет преддставлять перекрытие снабжения в районе Перекопа из-за большой его ширины.

Самым легким будет разбить мосты на Арабатскую стрелку и Чонгарский мост.

Все эти цели представляют собой достаточно тонкие ниточки снабжения россиян которые легко перерезаются.

И чонгарский и генические мосты не имеют альтернатив в той местности а расположение их посреди сивашских болот делает их быстрое восстановление проблематичным.