Грозы, град, смерчи ..

                 Грозы наблюдаются преимущественно с мая по сентябрь. Наиболее часты они в июне — августе, когда среднее месячное число дней с ними составляет 4—10. Наибольшее число гроз приходится на июль, когда в отдельные годы за месяц наблюдается с ними 12—16 дней. Грозы могут быть в любое время суток, но наиболее часты они после полудня. Как правило, грозы длятся менее 1 ч, но иногда они продолжаются и более 3—5 ч. Грозы часто сопровождаются шквалистыми ветрами, ливнями и понижением температуры воздуха.Последняя самая сильная гроза со шквалом и ураганом в Геническе была в августе 22-го в 2006 году. Фото последствий невиданного доселе урагана можно посмотреть здесь, на страницах генического сайта.




                      Град на побережье Азовского моря выпадает очень редко. За год бывает в среднем 1—2 дня с градом. Гололед и изморозь наблюдаются сравнительно редко и только в холодный период, когда отмечается 4—8 дней с гололедом и 2—5 дней с изморозью. В основном гололед и изморозь бывают в декабре — феврале. В ноябре и марте они наблюдаются не каждый год, а в апреле отмечаются лишь в исключительных случаях.

                     Метели наблюдаются с ноября — декабря по март. Наиболее часты они в январе и феврале, когда число дней с ними в основном 2—4 за месяц. Метели обычно непродолжительны — менее 5 ч, и только изредка они длятся более суток.

                     Смерчи наблюдаются в жаркие летние месяцы преимущественно в южной и юго-восточной частях моря. Смерч — это вихрь, обладающий большой разрушительной силой и имеющий вертикальную или изогнутую ось диаметром от нескольких метров до нескольких сотен метров. Давление воздуха в нем понижено. Смерч имеет вид темного облачного столба. Образование его связано с особо сильной неустойчивостью атмосферы. Сначала в нижней части кучево-дождевого облака появляется воронкообразный отросток, постепенно опускающийся вниз в виде облачной трубки, напоминающей гибкий шланг. Навстречу ему поднимается воронкообразный столб пыли с суши или водяных брызг с моря. Из одного кучево-дождевого облака может опускаться одновременно несколько смерчей; в этом случае они имеют небольшой диаметр. Скорость перемещения смерча в среднем 10 м/с. Скорость ветра в смерче достигает 50—100 м/с, а иногда и более. Вращательное движение в нем может происходить как по часовой стрелке, так и против нее. Смерчи обычно непродолжительны, но сильны и иногда поднимают столб воды высотой до 100 м. Были случаи, когда они разбивали баркасы.