Арабатская стрелка — есть ли у нее будущее ?

Арабатская стрелка — место традиционного летнего отдыха местных жителей и курортников

Летний курортный сезон на Арабатской стрелке провален.

В 2022 году летнего курортного сезона на Арабатке не была из-за разразившейся полномасштабной российско-украинской войны.

Пансионаты и базы отдыха, частный сектор и мини-пансионаты в курортных поселках Арабатской стрелки Генгорке, Счастливцево и Стрелковом стояли закрытыми.

Кроме российских солдат Арабатку почти никто и не посещал.

Местные жители с настороженностью относились к размещению российских солдат по пансионатам и базам отдыха.

Владельцы пансионатов на Арабатской стрелке живущие за пределами Генического района по факту никак не могли попасть к себе на территорию.

Подарки от военных на морских пляжах — это ожидает Арабатскую стрелку уже летом 2023 года

Русские власти начали использовать пансионаты без согласия их владельцев для размещения российских гарнизонов, для размещения переселенцев сотрудничавших с российской властью в Херсоне и на правобережной части Херсонщины.

В каком состоянии оставляют такие пансионаты и базы отдыха чужие люди без присутствия владельцев можно только представить.

Таким образом мало того что летний курортный сезон 2022 на Арабатской стрелке был полностью испорчен так еще и под угрозой разграбления и мародерства оказались сотни если не тысячи пансионатов Арабатки.

Можно сказать что вторжение войск РФ в Украину нанесло непоправимый удар по курортной инфраструктуре Арабатской стрелки которую годами и десятилетиями создавали владельцы курортного бизнеса.

Арабатская стрелка — поле активных боевых действий в 2023 году

Однако и это еще не самое страшное в судьбе Арабатской стрелки в ближайшие годы.

Самое страшное для курортного бизнеса на Арабатке это перспектива стать в 2023 году полем боя.

Россияне будут стараться защитить вход в Крым по косе Арабатская стрелка, для чего они уже сейчас строят масштабные линии обороны на Арабатке, минируют дороги и поля.

В то же самое время ВСУ будет стараться войти в Крым, используя в том числе и проход туда по косе Арабатская стрелка.

Данный конфликт имеет аналогию в прошлом, когда в 1941 году немцы стремились войти в Крым и тогда за линию обороны проходящую по Генгорке шли упорные бои и массированные удары авиации и корабельных пушек Азовской флотилии.

Практически то же самое, только в зеркальном отображении происходило в 1943 году когда советская армия штурмовала немецкие линии обороны проходившие и в Генгорке и в Счастливцево и за с.Стрелковое и у хутора Валок

Разрушения на Арабатской стрелке были колоссальными. Но хуже всего была обширная замусоренность Арабатки опасными взрывоопасными предметами.

Эхо войны еще долго будет собирать свой смертельный урожай на пляжах Арабатской стрелки

Более пяти лет советские саперы обследовали пляжи и поля Арабатской стрелки в поисках мин и неразорвавшихся снарядов.

То же самое предстоит пережить Арабатской стрелке сейчас.

Растяжки, неразорвавшиеся мины и снаряды, ракеты и бомбы которые останутся после неизбежных боев сведут к нулю стремление возобновить былую славу курортов Приазовья в Геническе да и пожалуй по всему северному побережью Азовского моря.

Таким образом можно констатировать тот факт что полноценный безопасный отдых на Азовском море даже после окончания российско-украинской войны будет отодвинут по самым оптимистическим оценкам на несколько лет.

В случае же вероятного перевода российско-украинской войны в фазу длительного позиционного противостояния отдых на Арабатской стрелке будет просто удушен самим наличием боевых действий и фронта у Арабатки.

Глубочайший экономический кризис и заброшенность Арабатской стрелки — это самый реальный прогноз на ближайшие несколько лет.

К сожалению нечем порадовать наших дорогих владельцев курортного бизнеса на Арабатской стрелке.

В лучшем случае МО РФ организует на базах отдыха и пансионатах Арабатки рекреационные госпитали и больницы для своих раненых солдат и то в случае если линия фронта замерзнет по состоянию на декабрь 2022 года.