Облачность и осадки

              

                Средняя месячная облачность с октября по май 5—8 баллов, с июня по сентябрь 3—5 баллов. Число пасмурных дней в году колеблется от 110 до 135, причем больше всего таких дней отмечается в Таганрогском заливе.

       

           Небо над Арабатской стрелкой




                 Наибольшее среднее месячное число пасмурных дней отмечается зимой и в отдельных районах достигает 21, а среднее число ясных дней в это же время составляет 1—2 за месяц. Ясные дни наблюдаются преимущественно с июля по сентябрь, когда среднее число их 10—15 за месяц.
Зимой повсеместно преобладают низкие слоистые облака, а летом — Кучевые, которые развиваются над побережьем днем и к ночи исчезают.
                Осадки в описываемом районе распределяются неравномерно. Наибольшее их количество выпадает на востоке района и в Таганрогском заливе (около 500 мм в год), а наименьшее — на западе района (около 340 мм в год). В отдельные дождливые годы осадков выпадает в три — четыре раза больше средней многолетней нормы, а в засушливые годы в три — четыре раза меньше этой нормы. Наибольшее среднее месячное Количество осадков (до 60 мм) выпадает летом, в остальные сезоны года среднее месячное количество осадков составляет 20—40 мм.                   Летом во время ливней максимальное суточное количество осадков достигает 200 мм (порт Темрюк, август).

     

             Небо над Геническом

               Число дней с осадками за год составляет 105—125. Наиболее часто осадки выпадают с ноября по март — апрель, когда среднее число дней с ними 10—16 за месяц; с апреля—мая по октябрь оно составляет 5—9 за месяц.

                Зимой преобладают осадки обложного характера, а летом — ливневого.

                Снег выпадает обычно с ноября по март — апрель. Число дней со снегом в этот период в среднем 19—22 в южной части моря, 21—27 в северной, а в Таганрогском заливе оно достигает 36. Снежный покров обычно неустойчив и во время оттепелей исчезает. Число дней со снежным покровом колеблется от 20 на юге до 60 на севере моря.