Новый город на Арабатской стрелке — миф или реальность ?

Российские власти контролирующие левобережье Херсонской области объявили о планах строительства нового города на косе Арабатская стрелка. Попробуем разобраться с помощью местных жителей владеющих ситуацией по особенностям Арабатки возможность строительства нового города на Арабатской стрелке.

Давайте разберемся в основных мотивах решения строительства нового города в западной части приазовья.

Основной мотив лежащий на поверхности это строительство города для правительства для администрирования и представительств органов управления Херсонской области находящейся под контролем российских войск.

В случае подвижек на фронте российско-украинской войны в Херсонской области или в Запорожской области и выхода ВСУ к побережью Азовского моря Арабатская стрелка будет одним из безопасных мест в Херсонской области

Кроме того Арабатская стрелка административно относится к Херсонской области и Геническому району а географически — к территории полуострова Крым.

Таким образом в новом городе на Арабатской стрелке можно будет удерживать последний административный анклав Херсонской области под российским управлением.

Поэтому оборона Арабатской стрелки уже сейчас формируется по примеру линий обороны на Перекопе и Чонгаре.

Размещение нового города и соответственно административного центра остатков российской части Херсонской области в целях безопасности будет предположительно у с.Стрелкового на Арабатке у административной границы Херсонской области и Крыма.

Наличие уязвимости в виде мостов соединяющих материковую часть Херсонской области с Арабатской стрелкой согласно российским планам будет компенсировано строительством дороги по Арабатской стрелке на юг в сторону Керчи.

При наличии ресурсов и времени возможно строительство дамбы или моста у устья реки Салгир для выхода дороги на магистральную трассу Таврида в Крыму.

Существует также вероятность того что проект строительства нового города на Арабатской стрелке является чисто умозрительным и политическим.

Выделенные на строительство города на Арабатской стрелке средства и ресурсы пойдут на составление планов и проектов и не будут реализованы на земле ввиду тенденций развивающихся в Херсонской области в ходе российско-украинской войны.

Более того строительство новых городов во время активной фазы боевых действий в прифронтовой зоне имеет сомнительные перспективы реализации.

Здесь, учитывая экономические скандалы сопровождающие работу т.н. Правительства Херсонской области вполне вероятно что в оптимальном случае