Туманы в районе Геническа и Арабатской стрелки

Годовое число дней с туманами на Арабатской стрелке и в Геническе колеблется от 30 до 55..

Наибольшая повторяемость туманов в геническом районе отмечается с октября — ноября по март — апрель, когда повторяемость туманов в открытом море составляет 5—15 %, а на побережье в среднем ежемесячно наблюдается 4—10 дней с ними.

С мая по август туманы бывают не повсеместно и не каждый год.

В сентябре среднее число дней с туманами составляет 1—3.

В холодный период года в Геническе и на Арабатской стрелке чаще всего наблюдаются туманы, охватывающие все море или его значительную часть. Держатся они обычно 9—12 ч, а иногда и несколько суток.

Над незамерзшими участками Азовского моря в районе Геническа в этот период нередко наблюдается парение моря. В теплый период в большинстве случаев туманы возникают ночью и утром при тихой ясной погоде. Во время тумана возможно выпадение дождя, мороси или снега.

Видимость в районе Азовского моря в районе Геническа и Арабатской стрелки в основном хорошая. С апреля по октябрь преобладает видимость более 10 миль, а с ноября по март — менее 10 миль. Повторяемость видимости менее 1 мили с апреля по октябрь не превышает 4 %, а с ноября по март 12 %. Исключение составляет Таганрогский залив, где повторяемость видимости менее 1 мили с апреля по октябрь 2—11 %, а с ноября по март 25—30 %.