Геническ — новая столица Херсонской области

г.Геническ расположенный на Азовском море на самом юге Херсонщины после отвода российских войск 11 ноября 2022 года объявлен областным центром.

Геническ — новый административный центр Херсонской области. Сюда, в город на Азовском море переехало правительство области и административное управление

Геническ это небольшой курортный городок с численностью населения ориентироваочно на 2021 год около 17 тыс. жителей.

Примечательно то что власти Херсонской области за последние 50 лет последовательно не «замечали» сущесвование на воей территории этого районного центра.

Преференции, финансирование и реальные проекты реализовывались в основном только в других районных центрах Херсонской области — в Железном порту, в Скадовске, в старой Каховке, в Новой Каховке.

Однако, когда после 11 ноября 2022 ракеты Хаймарсов могут уверенно поражать цели на практически всей территории Херсонской области власти вспомнили о существовании Генического района и Геническа.

Именно Геническ сейчас остается недостижимый для обстрела высокоточными ракетами Хаймарсов с правого берега Днепра в Херсонской области.

Геническ сейчас самый безопасный населенный пункт Херсонской области — он находится за пределами возможностей обстрела ВСУ

К преимуществам размещения административного центра Херсонской области в Геническом районе можно отнести расположенный неподалеку Чонгар и чонгарским мостом ведущим в Крым.

Также, рядом, в пгт.Новоалексеевка проходит железнодорожная ветка из Крыма в сторону Мелитополя.

Наличие заброшенного морского порта в Геническе также делает его привлекательным в перспективе.

Инфраструктура г.Геническ, не смотря на то что Херсон никогда не тратил на ее содержание и развитие ни единого бюджетного рубля все же позволяет перенести и содержать здесь административное управление Херсонской области.

Однако главное преимущество размещения правительства Херсонской области и всех административных служб кроется в расположенной рядом Арабатской стрелке.

Многочисленные пансионаты и базы Арабатской стрелки это практически неисчерпаемый жилищный фонд для переселенцев из Херсона , Новой Каховки и правобережной части Херсонской области.

Кроме того по Арабатской стрелке проходит дорога ведущая непосредственно в Крым.

Непосредственно в городской черте Геническа расположены два моста через проливы соединяющие Азовское море и Сиваш.

Перейдя по мостам вы сразу попадаете на географическую территорию Крыма.

Далее по дороге с твердым покрытием можно проехать в с.Стрелковое расположенное в 40 км. от Геническа.

За с.Стрелковым дорога из плит и бетона переходит в гунтовую песчаную дорогу по Арабатской стрелке по которой можно проехать практически до Керчи.