Отдых на Арабатской стрелке в летний курортный сезон 2023 — перспективы

Будет интересно оценить перспективы будущих летних курортных сезонов на Арабатской стрелке на примере лета 2023 года и далее.

Рассмотрим несколько вариантов развития военно-политической ситуации в Украине и оответсвующее влияние на персспективы курортного сезона в 2023 году на Арабатской стрелке в Приазовье.

Для начала обозначим несколько базисных понятий по летнему сезону 2022.

Лето на Арабатской стрелке в 2022 году было полностью провальным, т.к. не функционировало по своему предназначению подавляющее большинство пансионатов и частного сектора в поселках Арабатки Счастливцево, Геническая Горка, Стрековое и райцентре Геническ.

Медузы на Арабатской стрелке в 2022 году присутствовали и присутствовали в очень большом количестве вне зависимости от количества отдыхающих на Арабатской стрелке равно как и по всему Азовскому морю.

Фактически по состоянию на конец лета 2022 года Арабатская стрелка как и вся Херсонская область находятся од контролем российских властей в лице Херсонской военно-гражданской администрации подкрепленной силой российской армии.

По состоянию на конец лета 2022 года боевые действия в Херсонской области продолжаются и имеют вид позиционных боев на границе Херсонщины.

Российская Федерация активно пытается фактически интегрировать хозяйственную и иную деятельность на Херсонщине в состав России.

Таким образом если перенести эти особенности из 2022 года в 2023 год то можно сделать однозначный вывод что в таких условиях летний курортный сезон 2023 года будет не лучше 2022.

Отдых и туризм на берегах Арабатской стрелки равно как и в других местностях предполагает отсутствие боевых действий даже в стороне от курорта а в целом в стране.

Полеты боевой авиации над местностью, наличие вооруженных людей и боевой техники на территории нигде и никогда не сочетались с понятием полноценный массовый отдых.

Таким образом продолжение боевых действий в нынешнем формате в 2023 году однозначно приведет к полному закрытию Арабатской стрелки как курортного направления.

При переводе военного состояния в мирное в любом случае для возрождения зачатков курортного формата потребуется минимум пол-года.

Таким образом если переход от войны к миру осуществится до весны 2023 года то Арабатская стрелка имеет шанс пройти в летний курортный сезон 2023 года.

При измении власти в Херсонской области и в Крыму на украинскую до начала 2023 года также возможен более-менее успешный курортный сезон.

В случае если по состоянию на конец 2022 года Херсонщина останется под российским контролем и при этом будет заключен мир фиксирующий российский контроль над этим регионом то курортное развитие Арабатской стрелки можно спрогнозировать обратив внимание на такие курорты как Седово, Безыменное или Широкино.

Продолжение следует …