Есть ли медузы на Арабатской стрелке 2022 и сколько их

Бич Азовского моря последних лет — медузы и всех интересует стало ли их меньше ?

В начале августа 2022 года можно сказать с уверенностью что количество медуз в Азовском море у берегов Арабатской стрелки меньше не стало, это уж точно.

Как уже ранее обсуждалось существует подозрение на причины появления медуз в Азовском море в последние несколько лет.

Первая причина — остутствие поставок воды в Северо-Крымский канал из реки Днепр и вторая причина — изменение гидрологии Азовского моря из-за строительства крымского моста.

По первой причине — пресные воды Днепра перестали орошать север Крыма и как следствие перестали опреснять соленые воды Сиваш чем и создали условия для массового воспроизводства медуз в Азовском море.

Как уже ранее сообщалось еще в феврале 2022 года была взорвана дамба преграждавшая свободной течение днепровской воды в Крым.

Таким образом можно сказать поступление или не поступление пресной воды в Крым по северо-крымскому каналу никакого влияния на популяцию медуз не оказывал и не оказывает.

Вторая же причина — изменение направление силы течений через Керченский пролив в Азовское море пока остается как причина появления медуз на курортах Арабатской стрелки и в принципе других азовских курортов.

Поясним механизм появления черноморских медуз в акватории азовского моря что называется в двух словах.

До появления гидротехнических сооружений в керченском проливе включая и сам мост течения из Черного в Азовское море имели направление в середину Азовского моря и имели малую скорость.

После строительства моста и сужения горлышка керченского пролива скорость течений возросла и их направление изменилось.

Если ранее медленные течения выносили медуз в центр относительно пресного Азовского моря где они в массе своей и гибли то теперь течение за несколько дней переносит медуз в сторону Арабатской стрелки и далее к акватории Сиваша.

Таким образом медузы не успевают почувствовать на себе неблагоприятную для них опресненность Азовского моря и сразу же попадают в комфортные по солености воды Сиваша.

Таким образом Сиваш является вторичным источником засорения Азовского моря медузами, представляя собой своеобразный инкубатор для медуз.

Вместе с поступающими из Черного моря через Керченский пролив сивашские медузы успешно обжили всю акваторию Азовского моря.

Вероятно ли уменьшение солености Сиваша в ближайшие несколько лет до враждебных для медуз концентраций солености воды ?

Возможно.

Однако следует учитывать что резкого уменьшения популяции медуз в ближайшие годы не предвидится.

Таким образом на ближайшие годы медузы в Азовском море будут важнейшим фактором влияющим на качество отдыха на побережье, включая и косу Арабатская стрелка.