Новости Геническа и Арабатской стрелки за 6 июля 2022

На территории Херсонской области и соответственноГенического района и Арабатской стрелки крымским оператором связи заблокирован доступ к видеохостингу Ю-туб и социальной сети Вайбер.

Стоимость крымской симки для подключения к номерной сотовой сети работающей на территории составляет 240 гривен по паспорту. Сообщают что продажа симок сейчас идет только по 2 штуки на один паспорт.

Ранее, в июне стоимость российской симки составляла 80-100 гривен и на один паспорт можно было купить до 5-ти штук. Сим-карты в Геническом районе Херсонской области продают только в активированном состоянии.

На территории Генического района по прежнему в ходу гривна, хождение российского рубля — спорадическое.

Летний курортный сезон на Арабатской стрелке и в Геническе претерпевает самый глубокий кризис за все обозримое время.

Отдыхающих катастрофически мало и расчитывать на пополнение семейных бюджетов владельцев частного сектора и мини-пансионатов в летний курортный сезон 2022 уже не приходится.

В акватории Азовского моря у берегов Геническа и Арабатской стрелки уже отмечено появление медуз.

В Геническом районе продолжается запись пенсионеров на получение помощи в 10 тыс.рублей. Для записи необходимо оставить у квартальных данные паспорта, идентификационного кода и пенсионного удостоверения.

Идет работа по открытию российского банка в отделении Ощадбанка в Геническе по ул.Соборная. Открыть отделение российского банка местные власти обещают в самое ближайшее время.

На выездах и въездах в Геническ со стороны Новоалексеевки, с.Азовское и Арабатскую стрелку по прежнему работают российские блок-посты.

Взорванный 24 февраля 2022 года второй мост на Арабатскую стрелку (движение транспорта идет только по одной полосе дороги) был обследован комиссией в мае 2022 года однако ремонтные работы по восстановлению пролета моста не ведутся.

После приравнивания украинской гривни к рублю в соотношении 1 к 1.5 на автозаправках Геническа выросла стоимость бензина с 35 ривен до 44 гривен за литр.

В Геническе отмечено оживление работы самодеятельных и организованных таксистов. Стоимость проезда по Геническу в такси составляет 50-60 гривен.

Отмечено снижение процента за обналичку гривни с банковских карт с 10-12% до 7-9%

Обналичку производят частные лица на неофициальном основании.