Сезон отдыха 2022 на Арабатской стрелке

Летний отдых на Арабатской стрелке на Азовском море в 2022 году практически прекратил свое существование.

Лето 2022 год на Арабатской стрелке в Херсонской области стало самым провальным в плане курортного отдыха за все обозримое время существования Арабатки как курорта на Азовском море.

Не смотря на то что Генический район и южная часть Херсонской области практически не пострадала при вторжении российских войск в Украину в 2022 году летний отдых этого года оказался полностью провален.

Боевые действия на территории Украины и линия фронта пролегшая между Херсонской областью и остальной частью Украины фактически разорвала традиционные и основные транспортные потоки отдыхающих.

Местные отдыхающие из Херсонской и Запорожских областей в условиях военного положения крайне неохотно едут на берега Азовского моря на Арабатскую стрелку.

Многочисленные блокпосты на дорогах, присутствие военных, аварийный мост через пролив Промоина на Арабатскую стрелку, непонятные отношения в хождении гривни и рубля, невозможность открыть пансионаты для отдыха и подготовить их к курортному сезону, полная неопределенность в будущем положении дел в регионе — все эти факторы в совокупности не давали никаких шансов на благоприятный прогноз в отношении летнего курортного сезона 2022 года.

Таким образом можно с уверенностью сказать что лето в 2022 году на Арабатской стрелке полностью провальное в смысле курортного сезона.

Владельцы пансионатов на Арабатской стрелке перестали питать какие-либо иллюзии в отношении курортного сезона этого года уже с конца марта когда в полной мере стал понятен масштаб событий в российско-украинской войне.

Все последующие события апреля-мая 2022 года однозначно подтверждали бесперспективность отдыха на Арабатской стрелке в этом сезоне.

В таких условиях владельцы пансионатов в основной массе перенесли открытие летнего сезона на 2023 год.