Отдых на Азовском море в летний курортный сезон в Геническе и на Арабатской стрелке в 2022 году — прогнозы

Что-бы спрогнозировать цены на отдых летом на Арабатской стрелке и в Геническе следует проанализировать тенденции по ценам за прошлые курортные сезоны 2018-2021 годов.

Какм будет летний курортный сезон 2022 года в Геническе и на Арабатской стрелке ?

Следует отметить неуклонное снижение общего интереса к отдыху в Геническе и на Арабатской стрелке вызванное несколькими факторами. Попробуем их рассмотреть.

Одним из важных факторов влияющих на интерес к отдыху на Арабатской стрелке и в Геническе является появление черноморских медуз в акватории Азовского моря.

Медузы значительно ослабляют интерес к отдыху на Азовском море ухудшая условия для курортников.

Не смотря на то что устранение причин появления медуз в Азовском море лежит вне возможностей местной власти и тем более владельцев пансионатов и баз отдыха на Арабатской стрелке курортно-туристический бизнес Арабатки борется как может с этим явлением.

Например разворачивает масштабное строительство частных бассейнов на своей территории. Так, например в 2021 году бассейны построили такие пансионаты Арабатской стрелки как «Комфорт Плюс» в Счастливцево , пансионат «Источник Здоровья» в поселке Геническая Горка (Генгорка) и другие..

Надо отметить что бассейны для удобства отдыхающих строили на Арабатской стрелке и ранее, до эпохи появления медуз.

Так пансионат «Ботаник» в Счастливцево на Арабатской стрелке поставил на территории стационарный бассейн еще на стадии строительства пансионата.

Строительство бассейнов у себя на территории не может кардинально решить проблему медуз однако в состоянии минимизировать потери от медуз на отдых на Азовском море.

А следовательно не только удерживать цены на уровне прошлых лет но и поднимать их с учетом влияния инфляции в стране.

Еще одним значительным фактором негативно влияющим на отдых на Арабатской стрелке и в Геническе является убогая инфраструктура обслуживания курортников.

Генический городской пляж, условия отдыха на котором уже давно стали притчей во языцах.

Будут ли пустынными пляжи Арабатской стрелки летом 2022 года ?

Нет концепции переоборудования пляжа в Геническе, нет вообще видения структуры отдыха и условий отдыха и в Геническе и на Арабатской стрелке.

Стратегия развития отдыха на Арабатке выглядит как лоскутное одеяло сшитое по принципу тришкиного кафтана, сшитого о сиюминутным требованиям.

Транспортная проблема, проблема развлечений для отдыхающих не решена и не решается годами.

Нет понимания откуда в Геническ и на Арабатскую стрелку едут отдыхающие, какие запросы у них к отдыху, какое материальное положение у отдыхающих, как они добираются на отдых в эту часть Азовского моря.

Есть только умозрительные рассуждения и посылы созданные на ошибочных предположениях. Геническу и Арабатской стрелке не нужны полупустые поезда из Западной Украины.

Геническу и Арабатской стрелке необходимы электрички из Запорожья, Днепропетровска и Харькова. Это те города откуда идет основной трафик отдыхающих к нам на Азовское море.

Наш регион стихийно стал ориентироваться на местного отдыхающего, Геническ и Арабатская стрелка это региональный курорт.

Что-бы сделать Генический район и соответственно Арабатскую стрелку привлекательным для всей Украины здесь надо создать цивилизованные точки интереса и соответствующие условия для их посещения.

Таким образом можно понять почему Генический район стагнирует как курорт на Азовском море.

Отсюда прямой переход к ценам на отдых. Геничане и жители Арабатской стрелки за последние два года же четко поняли что за курортника надо бороться с помощью цены.

Автоматически повышать цены вслед за инфляцией и растущими ценами на коммунальные услуги такая политика уже не работает.

Из курортного бизнеса уже стали выходить и частный сектор и частные мини-пансионаты. Работать в убыток нет желания а менять ценовую политику не получается.

На этом фоне пансионаты и частный сектор минимизирует расходы и ведет адаптивную ценовую политику.

Особенно показателен этот процесс пошел в 2021 году. Если в 2020 году минимальная цена в частном секторе составляла 80-100 гривен за сутки с человека и по прогнозам владельцев местного курортного бизнеса в 2021 году должна была составить 100-120 гривен то по факту этого не произошло.

Ценник в 2021 году в частном секторе откатился до уровня 2019 годы до 60-80 гривен в сутки с человека.

Основная масса бюджетных отдыхающих в Геническе и на Арабатской стрелке в 2021 году уже была не в состоянии оплачивать запросы пансионатов и баз отдыха со своего кармана.

Поэтому перед пансионатами и базами отдыха в Геническе и на Арабатской стрелке стоял выбор — или мы держим цены и теряем курортников или ставим адаптивные цены и заполняем пансионаты и базы отдыха отдыхающими туристами.

Надо сказать что без повышения цен на отдых летом 2022 года все же никак не обойтись.

Невозможно в условиях катастрофического роста цен буквально на все удерживать и не повышать цены в отдельно взятом секторе.

Точка безубыточности работы и частного сектора и пансионатов на Арабатской стрелке и в Геническе сделала стремительный рывок вверх вслед за основными ценами в Украине.

Таким образом можно сказать что отдых на Арабатской стрелке в 2022 году сузит охват отдыхающих.

Образно говоря сюда поедут дикари на своем транспорте и со своими кемперами, те, которых долгие годы местная власть отваживала от отдыха строя заборы и выкапывая рвы.

Поехать то они может на Арабатскую стрелку и поедут а вот доедут ли в условиях когда до Арабатской стрелки увидят более привлекательно и дружелюбно настроенные к дикарям курорты Херсонщины и Запорожской области.