Медузы в Азовском море у курортной Арабатской стрелке — обстановка и прогнозы на лето

Медузы на Азовском море в последние годы стали для отдыхающих чуть ли не наказанием Божьим. Арабатская стрелка в этом плане не стала исключением.

Медузы на Арабатской стрелке летом 2021 года появились на Азовском море довольно поздно. Очевидно что причиной тому стал дождливый и прохладный июнь.

Постоянные дожди опресняли акваторию Азовского моря что очень некомфортно для медуз. Медузы Азовского моря любят теплую спокойную и соленую морскую воду.

Также отмечено что в случае волнений моря медузы проявляют подобие коллективного разума — они стараются в массе своей отойти от берега.

Пока в общем можно сказать что медуз на Арабатской стрелке по сравнению с прошлыми годами стало на удивление гораздо меньше.

Если в очень благоприятные для медуз годы в июле-августе Азовское море превращалось в насыщенный медузами раствор то в этом году этого не случилось.

Медуз в этом 2021 году на Арабатской стрелке не было в мае, когда стояла хоть и спокойная но довольно прохладная температура воды в +23 градуса.

Предполагается что таким же будет сентябрь и октябрь на Азовском море.

Местные владельцы пансионатов и баз отдыха в курортных поселках Арабатской стрелки — Геническая Горка, Счастливцево и Стрелковое уже нашли полу-решение проблем медуз — установка своих бассейнов на территории.

Следующий летний сезон 2022 года обещает бум строительства бассейнов по пансионатам и базам отдыха Арабатской стрелки как мера борьбы с медузами.

Уже работают бассейны по таким пансионатам Арабатской стрелки как ‘Ботаник’ в с.Счастливцево, пансионат «Азов» в с.Генгорка, пансионат ‘Источник Здоровья’ в с.Геническая Горка и так далее

Конструктивно бассейны на Арабатской стрелке делятся на стационарные и съемные. Последние демонтируют после окончания сезона и хранят на лето. Стационарные бассейны на Арабатке просто консервируют после спуска воды.

Подпишись на наш Телеграмм канал

Все большие бассейны оборудованы системами очистки и там, как правило есть закрепленный за ними человек для текущего обслуживания.

Вот например бассейн в пансионате ‘Романтика’ на въезде в курортный поселок Арабатской стрелки Геническая горка установлен за пределами самого пансионата.