Происшествие. На курортной Арабатской стрелке течение унесло в Азовское море отдыхающих

Опасное течение: на популярном украинском курорте Арабатская стрелка отца с детьми унесло в открытое море

Надувной матрас чуть не стал причиной трагедии на Арабатской стрелке. Сильное течение и ветер начали уносить его и отдыхающих в Азовское море

На курорте Арабатская стрелка мужчину с детьми на надувном резиновом матраце унесло в открытое Азовское море из-за сильного течения, и отдыхающее оказались в опасном положении.

Трагедии на Азовском море удалось избежать благодаря очевидцам, которые увидели ситуацию и подняли тревогу.

Люди обратились к правоохранителям, и вместе с полицейскими спустили на воду моторный катер, чтобы спасти «мореплавателей» в беде.

По словам начальника Генического райотдела Нацполиции, полковника Сергея Балуты, мужчину с детьми догнали, когда те уже находились в более километра от берега Арабатской стрелки , в открытом море.

Всех благополучно подняли на борт и вернули на пляж Арабатки целыми и невредимыми.

Также он добавил, что правоохранители вызвали спасателей, но решили не дожидаться их, а справиться собственными силами.

«Ведь дорога была каждая минута, и промедление могло стоить кому-то из детей жизни», — отметил полковник.

Спасенными оказались житель Львова с 11-летним сыном и 5-летней дочерью, которые прибыли на Арабатскую стрелку на местную базу отдыха.

Выяснилось, что матрац, на котором они отправились плавать, понесло далеко в Азовское море из-за сильного течения на мелководье, чего не ожидали отдыхающие.

Когда всех доставили на берег косы Арабатская стрелка, для детей вызвали бригаду «скорой».

Медики после осмотра диагностировали у мальчика и девочки признаки переохлаждения, и доставили в Геническую районную больницу.

Балута призвал всех отдыхающих быть осторожнее и не переоценивать собственные силы, а также напомнил, что аналогичные происшествия с «заблудшими» в Азовском море людьми на матрасах и резиновых кругах на курорте Арабатская стрелка случаются каждое лето.

Подпишись на наш Телеграмм канал

«И далеко не всегда курортников с Арабатки удается найти живыми», — подчеркнул он.