Генические электробусы на Арабатской стрелке

«Генические электробусы» — это важный проект для развития местной инфраструктуры и сохранение экологии.

Электробус для Геническа ?

Его цель — обеспечение надлежащей перевозки туристов, посещающих курорты Генического района, и граждан Украины, которые ежедневно пересекают границу с временно оккупированным Крымом.

Транспортная проблема на юге Украины

С момента временной оккупации АР Крым прямое государственное пассажирское транспортное сообщение между полуостровом и материковой частью Украины было прекращено.

Единственный способ добраться до временно оккупированного Крыма — воспользоваться услугами нелегальных перевозчиков, работающих на этом маршруте.

Сегодня перевозка осуществляется без уплаты налогов, которые могли бы пойти на развитие местных общин.

По словам самих жителей полуострова, такие путешествия опасны, поскольку при них перевозчики постоянно нарушают ПДД.

Другой инфраструктурной проблемой региона является отсутствие налаженного маршрута общественного транспорта до курортов Генического общины.

Только в 2020 году они привлекли более 630 000 туристов и остаются до сих пор чрезвычайно популярными местами для отдыха, особенно при пандемии и карантина, когда в большинстве украинцам нет возможности путешествовать за границу.

Создание транспортной инфраструктуры для перевозок пассажиров в Геническом регионе важно для улучшения качества их жизни и отдыха, позволит увеличить ежегодное количество туристов, и, как следствие, получить дополнительные поступления в бюджет общин.

Генические электробусы

Проект «Генические электробусы» решит эти проблемы. Он обеспечит создание инфраструктуры, обустроенной экологически чистым и современным транспортом — электробус.

Реализация проекту охватывает два этапа.

Первый — приобретение необходимого количества современных электробусов средней и большой вместимости для удобных и безопасных перевозок туристов, посещающих курорты Генического территориального общества, ее жителей и граждан Украины, которые осуществляют путешествие на территорию временно оккупированной АР Крым.

Второй — создание сети зарядных станций для электробусов.

Для уменьшения срока окупаемости проекту предлагается установка именно универсальных станций, которые позволят заряжать как электробусы, так и частные и коммерческие легковые электромобили.

Новые маршруты обеспечат перевозки туристов и местных жителей от железнодорожного вокзала станции Новоалексеевка через город Геническ до курортов Геническа Горка, Счастливцево, Стрелковое на Арабатской стрелке (зон отдыха на берегу Азовского моря и залива Сиваш).

Также создание системы зарядных станций обеспечит курсирование электробусов по маршруту «Станция Новоалексеевка — КПВВ« Чонгар », что позволит гражданам Украины пользоваться легальным транспортом.

Реализация проекту «Генические электробусы» открывает возможности для туристов и жителей общины использовать удобный и безопасный транспорт, что значительно облегчит их путешествия регионом и создаст условия для дополнительных поступлений в бюджет местных общин.

Проект активно поддерживается председателем и советом Генического городского общества и руководством Генического района.

I Міжнародний інвестиційний форум