Арабатская стрелка теряет достопримечательности — из Генгорки увезли уникальный самолет

На фоне разговором о строительстве аэродрома в с.Стрелковое на Арабатской стрелке одесситы вывезли из одного из пансионатов курортного поселка Геническая Горка уникальный экспонат — полностью комплектный раритетный советский истребитель-перехватчик Су-9.

Самолет Су-9 на Арабатской стрелке. Фото 7 мая 2021 года.

Этот самолет находился на экспозиционной площадке в Детском Оздоровительном Лагере имени космонавта Комарова в селе Генгорка.

Генический район в прошлом веке предоставил землю в прибрежной зоне Азовского моря Днепропетровскому агрегатному заводу. Администрация завода в благодарность Геническу привезла списанный комплектный истребитель Су-9 на специально подготовленную площадку.

С тех пор «самолетик на Арабатке» стал и визитной карточкой курортной Арабатской стрелки и ДОЛ им.Комарова.

Примечательно что самолет с Арабатской стрелки был произведен в СССР в количестве всего 1100 штук. Производили первый советский истребитель-перехватчик с 1958 по 1962 годы.

В эксплуатации находился до 1981 года. После окончания сроков самолеты были отправлены на лом и переплавку и только генический самолет Су-9 чудом сохранился.

Но недолго музыка играла. В 2021 году каким-то образом самолет с арабатской стрелки вывезли в Одессу. На пригородный спортивный аэродром Гидропорт специализирующийся на прыжках с парашутом и на развлекательных полетах туристов на самолетах.

Разгрузка уникального самолета с Арабатской стрелки в Одессе

Якобы с целью пополнения экспозиции авиамузея в Одессе. Какой авиационный музей может быть на небольшом аэродроме с грунтовой взлетно-посадочной полосой — неизвестно.

Подпишись на наш Телеграмм канал

Но дело сделано, на 9 мая 2021 когда в Геническом районе проходили учения СБУ и город и район был заполнен пограничниками, военными, полицией и сбушниками самолет был разобран и трейлерами вывезен из Генического района да и Херсонской области.

На этом постаменте до вывоза в Одессу и находился Су-9 на Арабатской стрелке в Геническом районе

Предположительно что самолет с сохранившемся двигателем будет отправлен на ремонт в Одесский авиаремонтный завод который входит в подчинение бывшего губернатора Херсонской области Юрий Гусев который ныне возглавляет Укроборонпром.

Государственное предприятие «Одесское авиационно-ремонтное предприятие «Одесавиаремсервис» Министерства обороны Украины

И очень похоже что именно бывший губернатор Херсонщины был и в курсе событий и способствовал вывозу уникального самолета с бывшей подопечной Херсонской области.

Только таким образом — нажимом сверху можно объяснить почему этот случай ограбления Генической территориальной громады прошел незаметно и скрытно.

Местные власти молча проглотили плевок.

Ведь Арабатская стрелка отчаянно нуждается в интересных объектах в Геническе и на Арабатской стрелке способных привлечь падающий интерес отдыхающих и курортников к отдыху на Азовском море в Геническом районе.

Уникальный самолет с Арабатской стрелки при желании можно и нужно было превратить в место паломничества отдыхающих и туристов что привлекло бы их и к отдыху на Азовском море в курортном Геническом районе.

Однако таким вот нелепым образом Арабатская стрелка потеряла еще одну точку интереса в и без того небогатом на достопримечательности геническом районе в Херсонской области