Арабатский залив

Арабатский залив расположен с западной стороны полуострова, северо-восточной оконечностью которого является мыс Казантип; ширина входа в него 24 мили. Юго-восточный берег залива высок, скалист и прорезан лощинами; в 7 и 9,3 мили к SW от мыса Казантип от этого берега выступают соответственно обрывистые мысы Китень и Красный Кут; на обрывах последнего имеются серовато-желтые осыпи. Южный берег залива обрывист; осыпи здесь красного цвета. С SW залив ограничен южной частью низкой косы Арабатская Стрелка.

На побережье Арабатского залива находится несколько селений; из них наиболее значительными являются селения Семеновка — у мыса Китень, Заводское — у мыса Красный Кут, Набережное и Каменское — на южном берегу залива; кроме того, к восточному берегу Арабатского залива подходит западная окраина селения Мысовое и поселка городского типа Щелкино. В селении Каменское есть больница. В северо-западной части поселка Щелкино находится причал яхт-клуба длиной 12 м, шириной 1,6 м; глубина у оконечности причала 1,7 м. Против селения Мысовое имеется причал для рыболовных судов; глубины у причала 1,8—3,4 м. Причал хорошо укрыт от ветров. У селения Семеновка находится разрушенный (ИМ 2931/95) пирс рыбпункта; глубины у пирса 1,5—1,8 м.

В вершине залива расположен Акманайский рейд. Приметные пункты. При подходе к Арабатскому заливу ориентирами служат: мыс Казантип; пологий холм с двумя вершинами, возвышающийся на южном берегу залива; телевизионная башня высотой 70 м, рядом с которой находится приметное двухэтажное здание белого цвета, у мыса Китень; ( ИМ ГС ЧФ 188/95 ), ЖР 12/94 особенно приметны многоэтажные дома поселка городского типа Щелкино. Ночью приметны огни промысла Соляное.

Глубины и грунт. Берега Арабатского залива окаймлены отмелью с глубинами менее 5 м и шириной до 5 кбт, на которой разбросаны надводные и подводные камни. Глубины в средней части Арабатского залива 8—10 м; к вершине залива они уменьшаются постепенно. На глубинах более 8 м грунт — ил, ближе к берегу — песок.

Рекомендованный путь От Керченского пролива в Арабатский и Казантипский заливы суда следуют по рекомендованному пути № 58. Акманайский рейд расположен в вершине Арабатского залива. Обрывистый юго-восточный берег залива в районе рейда значительно понижается и далее к западу переходит в косу Арабатская Стрелка.

Глубины на рейде около 6 м; грунт — ил с ракушкой. При северных и северо-восточных ветрах стоять на рейде небезопасно. На якорь лучше всего становиться против селения Каменское; грунт здесь якоря держит хорошо.