Отдых в Турции во время пандемии ковид-19

Локдаун в Турции не повлияет на украинских туристов, однако путешественникам придется придерживаться общих карантинных ограничений, а попасть в страны смогут только владельцы загранпаспортов, изготовленных более полугода назад.

Об этом рассказал Общественном посол Украины в Турции Андрей Сибига.

«Безусловно, эта информация, прозвучавшая вчера о введении дополнительных ограничений, а именно локдауну и комендантского часа с 29 числа — безусловно вызывающая огромный интерес во многих украинских и это понятно.

Поэтому хочу успокоить и поделиться замечательной новостью, особенно для тех, кто планировал отдых именно в Турции — эти ограничения не будут применяться к украинским туристам.

Остаются правила въезда для граждан Украины те же, то есть наличие справки относительно негативного теста на коронавирус, должна будет также заполнена вовремя электронная форма, и, соответственно, страхования.

Вот на последнем элементе я бы хотел подчеркнуть «, — отметил он.

Посол также отметил, что по приезду в страну основанием для того, чтобы к путешественникам не применялись ограничения является наличие загранпаспорта со штампом пересечения границы, или другие документы, подтверждающие цель пребывания или поездки в Турцию, ограничений передвижения тоже нет.

«Будут ограничения только в передвижении общественным транспортом: не допускается его заполнения более чем на пятьдесят процентов, что также немаловажно.

Будет сохранено авиасообщение, и даже наоборот, мы говорим о сохранении рейсов, как чартерных, так и регулярных между странами, между наиболее популярными направлениями «, — отметил Сибига.

О мерах защиты от распространения коронавируса, которые викорситовуються в стране посол отметил, что все отели имеют соответствующую сертификацию и существует процедура скрытых проверок.

«Но кроме сертификации по безопасному туризму, в гостиницах такие же сертификаты имеют, например, такие крупные инфраструктурные узлы как аэропорты.

Это тоже очень важно и оно придает уверенности гостям по минимизации рисков, связанных с пандемией.

Результатом этих ограничений турецкая сторона видит уменьшение или минимизацию количества заболеваний на территории своей страны, параллельно с активной вакцинацией, я хочу напомнить, что Турция сейчас входит в топ десять стран, по темпам успешной вакцинации своего населения, и если брать туристическую отрасль, практически весь персонал, работающий с клиентами, вакцинирован «, — рассказал он.

Об ограничениях для туристов, он отметил, что сейчас в Турции действует обязательный масочный режим, в частности в гостиницах, социальное дистанцирование — во всех общественных местах является специальная маркировка — и дезинфекция.

«Главные объекты, привлекательные для туристов — музеи, древние города — на сегодня нам подтвердили, что будут открыты и доступны для осмотра.

Если брать другие объекты — имею в виду, торговые центры — они будут закрыты.

Доступны будут только торговые точки, магазины для закупки продуктов или предметов первой необходимости. также надо помнить, что рестораны также будут закрыты.

Поэтому питаться можно будет только в тех местах, в которых вы проживаете, или заказывать на вынос «, — отметил Сибига.

Также посол отметил, что сейчас в Турции при въезде требуется, чтобы загранпаспорт был действителен не менее шести месяцев на момент выезда.