Медузы в Азовском море летом 2021 — что ждать отдыхающим ?

Медузы в Азовском море в предыдущие годы стали доставлять все больше и больше неудобств отдыхающим и курортникам на косе Арабатская стрелка.

Медузы в Азовском море летом — что делать ?

Курортные поселки Арабатки Геническая Горка, Счастливцево и Стрелковое уже несколько лет стали недосчитываться отдыхающих.

Приезжают на отдых на Арабатку, оплачивают неделю отдыха на Азовском море, идут на пляж, возвращаются, требуют деньги назад и уезжают — такой алгоритм действий курортников на Арабатской стрелке уже не в новинку для владельцев баз отдыха, пансионатов и частного сектора.

На Азовском море во вторую половину лета как правила полностью хозяйничают медузы. Эти колыхающиеся белесые гости из Черного моря не дают возможностей для отдыха на Азовском море.

Выброшенные штормами на берег они тоннами гниют на побережье Азовского моря отравляя зловонием морской воздух.

В море встреча отдыхающего с медузами чревата болезненными ожогами от отравленных щупалец.

И вообще просто неприятно и порой страшно когда во время купания тебе в бок или в спину врезается холодное мерзкое существо.

Бытовало мнение что для защиты курортного бизнеса на Арабатской стрелке от нашествия медуз могут помочь защитные сети установленные вдоль пляжей. Однако это решение защиты от медуз практически нереализуемо. И более того может быть опасно для самих отдыхающих.

Более реальный способ защититься от медуз в летний курортный сезон это принести кусочек Азовского моря к себе на базу отдыха или пансионат.

Надо построить бассейн на пансионате и эта полумера позволит сделать отдых на Арабатской стрелке комфортным и безопасным.

По такому пути пошли такие пансионаты на Арабатской стрелке как » Романтика» в Генгорке — стильный современный пансионат на въезде в курортный поселок Геническая Горка или пансионат Ботаник в Счастливцево где уже давно установлен большой стационарный бассейн на территории

Проблема медуз в Азовском море в ближайшее время практически нерешаема и владельцы пансионатов, баз отдыха и частного сектора пошли на пути строительства и установки бассейнов как меры борьбы с медузами в Азовском море.