Розовое озеро на Арабатской стрелке

Розовое озеро на Арабатке это одна из достопримечательность Генического района.

Это озеро с насыщенным кроваво-красным цветом рапы расположенное у с.Приозерное на Арабатской стрелке.

Розовое озеро на Арабатской стрелке в 2016 году до начала хозяйственной деятельности на Арабатке.

Кроме того на розовом озере многочисленные туристы и отдыхающие бесплатно копают целебную грязь и тут же набирают в батлы розовую соленую рапу.

Вид в местах этой дикой добычи розовой соли и целебной грязи совсем неприглядный но никого это особо не смущает.

Каждый считает своим долгом бесплатно накопать розовой соли и целебной грязи.

Розовое озеро осенью 2019 года полностью потеряло розовый оттенок

Тут же, на импровизированном рынке местные жители продают уже упакованные кристаллы соли, соляные сувениры также пластиковые упаковки с целебной грязью.

Розовую рапу потом добавляют в ванны для косметического эффекта. Грязью мажутся в целебных и косметических целях.

Местные жители отмечают что возле руин солезавода отдыхающие копают только черную грязь, другие цветные целебные грязи — серая грязь а также зеленая и синяя находятся в других частях розового озера.

Панорама розового озера летом 2017 года

Розовое озеро возникло на месте столетних солевых чеков где добывали садочную соль.

После остановки производства соли соляные чеки стали приобретать кроваво-красный цвет от живущих в рапе микроводорослей содержащих каротин.

Так получается что в момент цветения водорослей приходящийся как правило на апрель-май-июнь розовое озеро получает самый насыщенный цвет рапы.

Самый блеклый цвет — грязно-розовый розовое озеро имеет осенью, когда после распашки окружающих берегов при посеве озимых ветры засыпают розовую гладь озера тоннами чернозема сдуваемого с распаханных полей.

Даже небольшая поездка по степным дорогам вокруг розового озера вызывает столбы пыли. Можете представить что происходит во время пахоты окружающих розовое озеро полей в ветренную погоду. Тонны чернозема просто сносит в розовое озеро

До занятия сельскохозяйственной деятельностью на уникальном розовом озере вокруг него была типичная сивашская степь с полагающимися ее обитателями.

Этот степной круглогодичный ковер из трав и мелких кустарников препятствовал засорению розового озера грязью.

Поэтому цвет розового озера был насыщенным, концентрированным и держался дольше.

Добраться до розового озера проще если вбить в навигатор название села Приозерное а там ориентироваться на скелет разрушенного солезавода.

К сожалению в самом селе Приозерное местные жители жилье не сдают. Но в рядом расположенных поселках Геническая Горка (Генгорка) и Счастливцево очень много комфортных предложений отдыха на Азовском море на Арабатской стрелке

Самым лучшим вариантом проживания в контексте посещения Розового озера на Арабатке является ближайший пансионат в Генгорке — Гостевой дом Татьяна в Генгорке или мини-пансионат Виноградная 19 в Генгорке которые работают в летний период.

Зимой пансионаты Арабатской стрелки как правило закрыты но есть парочка в которых можно остановиться и зимой и в межсезонье. Одним из таких круглогодичных пансионатов является Комфорт плюс коттеджи люкс в Счастливцево

В этом случае преимуществом является то что разместившись в пансионате Комфорт Плюс вы располагаетесь всего в паре километров от целебного источника за с. Счастливцево.

Это последний из бесплатных источников на Арабатской стрелке