В Счастливцево приятный отдых

Знатоки называют Арабатку, протянувшуюся на 120 километров от Геническа до Крымского полуострова, уникальным явлением природы Приазовья. Её западная сторона — это грандиозный пляж, который состоит из мелкого ракушечника и песка, омываемого тёплым мелким Азовским морем.
Отдых в Счастливцево в минипансионате Якорь
Восточная сторона, отделённая от моря миллиардом кубометров ракушечного песка, — целебное и таинственное озеро Сиваш, богатства которого привлекают сюда народ не меньше, чем морские блага. Сочетание морского воздуха, испаряющейся соли и аромата целинных степей плюс чистейшая экология (в радиусе 100 километров вокруг Арабатки каким-то чудом не построили никаких химических заводов) делают это место действительно уникальным. А если добавить ещё солёные озёра, минеральные йодо-бромные термальные источники и лечебную грязь, которая водится здесь повсеместно в свободном доступе, то визит на Стрелку становится нужным и приятным.

На территории Арабатской Стрелки расположен Счастливцевский сельский совет, в состав которого входят сёла Геническая Горка и Счастливцево, расположенное в 18 км от Геническа. История села Счастливцево начинается с XIX века. В то время Арабатская Стрелка отмечалась редкими хуторами:  Мирцова,  Позываева,  Есокорского, Счастливца.

До недавнего времени считалось, что село Счастливцево было основано в конце XIX века выходцами Киевской губернии. И только в сентябре 2011 года историком-краеведом С.Е.Павловой в государственном архиве Запорожской области были найдены метрические книги фонда Херсонской духовной консистории за 1840 год, где есть записи о родившихся детях с фамилией, которая лежит в основе названия села. Вот эти архивные сведения об одном из них: «01.07.1840 года родился Павел, а 09.07.1840 было совершено таинство крещения священником церкви Успения Пресвятой Богородицы в Усть-Азовске (Геническе) Павлом Горбовым и дьяконом Захарием Пономарёвым. Родители мальчика: Генического соляного озера смотритель коллежский асессор и кавалер Иван Гаврилов сын Щастливцев и законная жена его Ольга Алексеева, оба православного вероисповедания».

Таким образом, всё вышесказанное даёт основание почти с уверенностью говорить о том, что Павел Гаврилович Щастливцев явился родоначальником села с однокоренным названием.

Это поселение возникло на Стрелке в первой половине ХIХ века из хутора, которым владели братья и, возможно, их родители, т.е. на полвека раньше, чем считалось.

Пусть теперь мы не знаем людей, фамилия которых утверждает, что счастье возможно. Зато целое большое село по имени Счастливцево, богатеющее и расцветающее с каждым годом, даёт нам право надеяться на преодоление любых трудностей, особенно если мы будем желать счастья себе и всему окружающему миру.

В Счастливцево для летнего отдыха созданы все условия: есть частные пансионаты, базы отдыха, местные жители сдают комнаты, рассчитанные на отдыхающих с разным материальным достатком. В самом селе есть небольшие рынки, аптеки, магазины, отделение почты, кинотеатр, бары, кафе, в пансионатах проводят дискотеки. Если кто-то любит отдых в частном секторе, но при этом не хочет тратить время на приготовление пищи, то и в этом случае есть выход. К примеру, купить курсовку на питание в ближайшем пансионате или воспользоваться услугами местных жителей.

Массовым увлечением как местных жителей, так и отдыхающих, является ловля бычка. Воздух, насыщенный целебными элементами, такими, как бром и йод, а также ароматами трав окрестных степей, очень полезен для профилактики и лечения заболеваний дыхательных путей. Уникальные грязи Сиваша незаменимы при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. Отдых в Счастливцево становится всё более качественным, при этом более доступным, чем, например, в Крыму.

Чистый целебный воздух превратили это место в уникальный курорт. Если вы собрались к морю с детьми в возрасте от 1 года до 12 лет, советуем выбрать отдых в Генгорке (Геническая Горка). Акватория моря этой части Арабатской Стрелки относится к Утлюкскому лиману, быстро прогревается, у берега мелко, что очень удобно родителям для контроля безопасности поведения детей на воде.

Генгорка удобна в транспортном сообщении с Геническом (7 км) и станцией Новоалексеевка (25 км). Базы отдыха начинаются уже в 3 км от Геническа и тянутся вдоль берега на 10 километров. Первую береговую линию занимают утопающие в зелени деревьев детские лагеря, крупные пансионаты и базы отдыха с полувековой историей своего развития. Вторая линия — сам посёлок с многочисленным частным сектором. Делит посёлок на две части автомобильная дорога идуoая в Счастливцево и Стрелковое.

В начале Генгорки расположена лечебница «Гаряче джерело», работающая в амбулаторном режиме, и Сивашские заливы со своими лечебными грязями.

Село Генгорка, раскинувшееся на несколько километров вдоль берега моря, живёт и развивается благодаря отдыхающим и для отдыхающих. Уровень и качество сдаваемого жилья разнообразны. Комфортное размещение предлагают как крупные пансионаты, так и частный сектор. Последние годы многие пансионаты и базы отдыха производят реконструкцию номерного фонда, улучшая его качество. Частный сектор строит новые небольшие комфортабельные гостиницы, пансионаты и базы отдыха, с уютными гостиными дворами, рассчитанными на недорогой семейный отдых с детьми. Столовые, кафе, бары, летние площадки, дискотеки и кинотеатры есть практически во всех пансионатах первой береговой линии.

Пляж вдоль Генгорки песчаный (мелкий песок и ракушка), берег пологий, имеет несколько перекатов, дно песчаное. Глубина 1,5 метра начинается на расстоянии 30-40 метров от берега. В тихую погоду вода чистая, просматривается до дна, в ветреную поднимается взвесь мелкого песка и ила, что очень полезно и очищает кожу.

Купаться безопасно в любую погоду, отсутствует такое явление, как затягивание в воду приливной волной. Медуз нет. Во время шторма к берегу прибивает морскую траву — Зостпера марина (камка), которая тоже полезна в качестве материала для подушек и матрацев: в ней содержится много йода.

Пансионаты и базы отдыха первой линии располагают собственными пляжами, оборудованными теневыми навесами, душевыми, объектами торговли и развлечений.
Среди водных развлечений предлагаем «банан», водный мотоцикл, парашют, катамаран, водную горку.

Валерий Корнейчук,  Счастливцевский сельский голова