Силы природы в северном Приазовье

В Азово-Молочном водном бассейне в то время происходил триединый процесс: приход азовской воды в долину реки Молочной стал минимальным, талые воды восточного (донского) ледникового крыла продолжали вливаться в Молочную, сток речной воды усилился.

Мощное течение очистило долину, пойму и русло Молочной от наносов и осадков, расширило русло реки на запад и завершило формирование ее берегов, придав им современные очертания.

Пологий и террасированный характер восточного (левого) склона долины реки Молочной возможно объяснить следующим образом.

Первое. Берегам всех рек Северного полушария присуще различие в высотах берегов: западные берега выше восточных. Это связано с суточным вращением Земли, при котором оказывается воздействие на движение воды в руслах рек. Последнее влияет на формирование высот восточных берегов.

Второе. Пологость восточного берега во многом объясняется мягкостью горных пород, составляющих прибрежную зону реки. Рыхлые осадки Понтического моря (за исключением известняков) легко размывались водой.

Третье. Длительное поступление ледниковых вод к левым (восточным) берегам унесло значительную часть понтических отложений. Разность понижения пологих берегов, наличие надпойменных террас обусловлены тем, что на их пространствах залегали осадки разной прочности, а потоки ледника были разных мощностей и стекали в реку под разными углами.

При усилении стока воды в реке Молочной сарматская песчаниковая глыба освободилась от воды, очистилась от водных наносов и осадков, превратилась в остров в расширившейся на запад долине реки.
На этом закончилось время его пребывания под покрытием вод и осадков, а в ближайшем будущем и нахождение в целостном состоянии.

Исследователи сходятся во мнении, что сарматский останец образован в миоценовую эпоху третичного периода (от 25 до 5 млн лет назад). Если сделать более конкретное предположение о времени его появления, в середине   временных  рамок  существования   Сарматского
моря, то возраст составит как минимум около 12 млн лет. И тут возникает вопрос о причинах его столь длительной сохранности.

Абсолютное большинство времени своего существования песчаник покрывался водами и осадками Сарматского, Понтического морей и Азово-Молочного водного бассейна. Для наиболее твердого представителя сцементированных отложений эти условия вряд ли возможно признать худшими.

В ходе превращения дна Понтического моря в сушу и южную степь, примерно от 5 до 1 млн лет в прошлом, он был защищен толщей солоноватой глины и песка, что не составляло большой угрозы его целостности.

Во многих публикациях сообщается о влиянии железа и марганца, содержащихся в глине, на упрочнение песчаника. Сарматский гигант имел широкие природные возможности покрываться глинами: глины были ведущей осадочной породой Сарматского и Понтического морей, под ее толщами вперемешку с песком он находился после «ухода» Понтического моря, красно-бурые полтавские глины могли его покрывать во время таяния ледников.

Будучи на поверхности земли, песчаник не оставался полностью незащищенным: его предохраняло свойство окисляться (оксиды железа) и превращать поверхность монолита в твердую корку.

В дальнейшем прочность и целостность песчаника разрушали ветры, атмосферные осадки, разность температур, естественный процесс разложения пород и конечно же собственный вес песчаникового гиганта.
В конечном итоге природотворный монолит раскололся, а его обломки, обрушившись на песок, частью переместились вниз.

По этой причине Каменная Могила представляет собой не беспорядочно-случайное нагромождение песчаниковых плит, а явное расчленение целого на части, в которых пещеры и гроты оказались весьма удобными для укрытия древних людей, а затем и для проведения культовых обрядов.

Чудотворно преобразование сарматского песчаникового гиганта в место размещения жрецов Великой степи, и совсем уникально превращение в храм древних народов, оставивших свидетельства о высокой культуре наших предков, дошедших до современных дней.

А.И.Гончаренко «О былом родного края».